Смолий заявил, что президент не предлагал ему возглавить НБУ

Смолий заявил, что президент не предлагал ему возглавить НБУ

Яков Смолий на брифинге 14 декабря заявил, что президент Украины Петр Порошенко не предлагал ему возглавить НБУ на постояной основе.

Яков Смолий, исполняющий обязанности главы Национального банка Украины (НБУ) с 11 мая этого года после добровольного ухода в отставку Валерии Гонтаревой, заявляет об отсутствии предложения ему со стороны президента Петра Порошенко возглавить центробанк на постоянной основе.

"Пока что нет", - ответил Я.Смолий на брифинге в Киеве в четверг на вопрос, не делал ли ему еще глава государства такое предложение.

"Как только президент предложит или внесет потенциальную кандидатуру главы Национального банка, вы об этом услышите из СМИ", – сказал и.о.главы.

Он отметил, что с мая месяца в вопросах журналистов его кандидатура фигурирует как потенциальная с другими кандидатами на должность главы Нацбанка.

"Как вы видите, на протяжении этого периода Национальный банк продолжает выполнять свою основную функцию, и правление продолжает работать в штатном режиме", – сказал Я.Смолий.

Как сообщалось, глава НБУ Валерия Гонтарева в апреле сообщила о решение уйти в отставку и с 11 мая назначила исполняющим обязанности главы центробанка своего первого заместителя Я.Смолия. До настоящего времени В.Гонтарева остается в отпуске и не намерена возвращаться к работе в НБУ.

В СМИ основным кандидатом на пост главы НБУ называли главу правления Райффайзен банка Аваль Владимира Лавренчука.

Представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко в конце августа сообщила, что президент определился с двумя кандидатами на пост главы НБУ и внесет одну из кандидатур на утверждение в Верховную Раду до конца сентября.

Заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко в середине ноября сказал, что на должность главы НБУ рассматривают несколько кандидатур, среди которых –Я.Смолий и председатель правления "Райффайзен банк Аваль" Владимир Лавренчук. 

В.Гонтарева - девятый руководитель Нацбанка Украины за всю историю его существования с 1991 года.

Согласно Конституции, главу НБУ назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.