Против начальника "Грифона" хотят возбудить уголовное дело

Сергей Пашинский требует от Генпрокурора возбудить уголовное дело против полковника Шпатька.

Народный депутат фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский требует от Генпрокурора возбудить уголовное дело против начальника киевского отдела "Грифона", полковника Шпатька, который приказал удалить депутатов из зала судебных заседаний. Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Пашинский написал соответствующее заявление в ГПУ.

Народный депутат объяснил журналистам, что человек в гражданском, который представился полковником Шпатьком, совершал в отношении народных депутатов незаконные действия, а на требование показать документы не реагировал.

Он отметил, что "сегодня в помещении Апелляционного суда Киева все происходило так же, как и летом 2011 года в Печерском суде, когда слушалось так называемое газовое дело".

"Это продолжение киреевщины и издевательств против лидера оппозиции Юлии Тимошенко, против которой фабрикуются абсурдные дела на заказ Банковой", - сказал Пашинский.

Как сообщалось ранее, в суде произошла драка между "Грифоном" и депутатами. Это произошло после того, как судья принял решение взыскать с адвоката Ю. Тимошенко Сергея Власенко штраф в сумме 1000 необлагаемых минимумов.

Депутаты начали протестовать против этого решения. На это судья заявила, что лица, которые нарушают порядок, будут удалены из зала. Депутаты не успокоились, после чего судья попросила правоохранительные органы удалить из суда депутатов.

В зал стали заходить сотрудники спецподразделения "Грифон". После того как руководителю спецподразделения не удалось уговорить депутатов, их начали выводить. Во время этого между "грифоновцами" и депутатами произошла стычка.

В свою очередь, столичное ГУ МВД отмечает, что сотрудники "Грифона" действовали в рамках действующего законодательства.