Климкин рассказал, к чему привела оккупация РФ Крыма и агрессия на Донбассе

Автор
Климкин рассказал, к чему привела оккупация РФ Крыма и агрессия на Донбассе

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что оккупация РФ Крыма, а также агрессия на Донбассе привели к расширению географии распространения ядерного оружия.

Оккупация Россией Крыма и агрессия на Донбассе привели к фактическому расширению географии распространения ядерного оружия, заявил министра иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Незаконная оккупация Крыма и продолжающаяся российская агрессия на Донбассе оставили низкообогащенный урановый исследовательский реактор в Севастополе, два ядерных хранилища и более 1200 радионуклидных источников без должного контроля со стороны украинского национального регулятора", - заявил П.Климкин в ходе выступления в пятницу на министерском заседании Совета безопасности ООН по Северной Корее, текст которого размещен на сайте постоянного представительства Украины при ООН.

Санкции против олигархов из окружения Путина заставят согласиться на миссию ООН

"Когда мы говорим о важности сохранения и укрепления режима ядерного нераспространения, мы должны также понимать, что продолжающаяся оккупация территории Украины государством, обладающим ядерным оружием, привела к фактическому расширению географии развертывания ядерного оружия", - добавил он.