США могут ввести санкции против Януковича

США могут ввести санкции против Януковича

Маккейн заявляет, что США в ближайшее время вернется к рассмотрению вопроса о введении санкций в отношении украинских должностных лиц.

Экс-кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн заявляет, что Конгресс США в ближайшее время вернется к рассмотрению вопроса о введении санкций в отношении украинских должностных лиц, причастных к политическим преследованиям оппонентов действующего президента Виктора Януковича. Об этом сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко, передает УНН.

"Комитет по международным отношениям будет рассматривать этот вопрос. Трудно предсказать, каким будет результат, но мы действительно очень обеспокоены ситуацией с нарушением базовых прав человека и с состоянием демократии в Украине. Заключение политических лидеров имело серьезное влияние на общественное мнение здесь, в конгрессе. Мы не верим, что Тимошенко была осуждена в результате справедливого судебного процесса. И это заключение международных обозревателей, не только Соединенных Штатов", - сказал Джон Маккейн в интервью "Голосу Америки" после своей встречи с Евгенией Тимошенко.

Сенатор США выразил желание провести встречу с дочерью украинского экс-премьер-министра еще два месяца назад, но она стала возможной лишь на этой неделе. Джон Маккейн выразил свою обеспокоенность не только по поводу обращения с Юлией Тимошенко, но и медленной эрозией прав человека и увеличением вмешательства России в дела Украины.

"Соединенные Штаты понимают важность Украины. Это большая страна со стратегическим положением. Я знаю, что новый государственный секретарь Джон Керри очень обеспокоен, он хорошо знает и понимает Украину. Что бы мы хотели видеть - это демократизацию, свободу. Мы хотим иметь хорошие отношения с Украиной. Мы хотели бы, чтобы президент Украины посетил Вашингтон, но очень сложно приветствовать его здесь, когда в Украине происходят нарушения прав человека", - отметил Джон Маккейн.