Канадский посол прокомментировал действия Саакашвили

Канадский посол прокомментировал действия Саакашвили

Посол Канады прокомментировал отказ Михеила Саакашвили давать показания Генпрокуратуре.

Посол Канады в Украине Роман Ващук прокомментировал отказ лидера партии "Движение новых сил" Михеила Саакашвили давать показания Генеральной прокуратуре Украины, заявив, что в Канаде граждане не выбирают, с каким правоохранительным органом им общаться.

Об этом Ващук сказал в комментарии.

"В Канаде граждане не выбирают, с каким правоохранительным органом они говорят", - заметил посол.

[news_post id='3802647' name='' img='' align='left']

Кроме того, Ващук осудил вчерашнюю попытку части участников акции "Марш за импичмент" захватить Октябрьский дворец в центре Киева. "Я по вчерашней акции высказался критически, я считаю, что поддержание общественного порядка, соблюдение правил всеми... чрезвычайно является важным", - добавил посол.

Как сообщалось, сегодня, 18 декабря, Саакашвили в фойе здания Генпрокуратуры в Киеве заявил, что пойдет на допрос в Службу безопасности Украины, а в Генеральную прокуратуру Украины - нет.

"Они меня обвинили в госперевороте. Пусть СБУ это расследует. Мы им (ГПУ) передали свой привет. И я жду вызов на допрос в СБУ, где я буду давать все необходимые показания", - сказал Саакашвили.

Его адвокат Руслан Чернолуцкий добавил, что дело в отношении Саакашвили, открыто 4 декабря по признакам ч.1 ст.256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины, подследственно СБУ, поэтому на допрос в ГПУ его клиент не пойдет.