Чийгоз рассказал, как его поддерживали неравнодушные жители РФ

Автор
Чийгоз рассказал, как его поддерживали неравнодушные жители РФ

Замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз рассказал, что, пребывая под стражей в Крыму, получал письма поддержки из России.

Среди писем, которые замглавы Меджлиса кримскотатарского народа Ахтем Чийгоз получал, пребывая в заключении в оккупированном Крыму, были и письма из России, в частности из Саратова, с Урала, Сибири.

Писавшие их люди выражали несогласие с войной РФ против Украины, с аннексией Крыма, гонениями против крымских татар, рассказал Чийгоз в интервью, указывая, что почитать письма ему впервые дали за два месяца до освобождения.

[news_post id='3803790' name='' img='' align='left']

"Мне впоследствии удалось некоторые из них прочитать, и душа радовалась. Прямо вдохновляло меня это все. Что о моей борьбе, о позиции моей, не просто там Чийгоза Ахтема, а гражданина, который обязан вести себя так, знает весь мир – и Австралия, и Америка, и Канада, и европейские страны. Последний раз мне принесли письма из России: Саратова, Урала, Сибири. Писали и у меня прощения просили: простите нас за то, что наша страна воюет с Украиной, за то, что крымских татар терроризуют, за то, что Крым оккупировали", - рассказал Чийгоз.

Он подчеркнул, что люди не побоялись отправить письма такого содержания, поскольку не согласны с происходящим.

"То, что люди не боялись, это уже говорит о том, что время работает против России. Не все люди готовы жить в ватном образе", - сказал заместитель главы Меджлиса кримскотатарского народа.

Он также рассказал, что некоторые его высказывания и выражение своей позиции вводили собеседников в ступор.

"Например, полицейские после новогодних и рождественских праздников, после того, как я два месяца вообще никого не видел, говорят: "Что, Чийгоз, тебе там народного героя Украины дали". При этом присутствовало человек 30: зеков, полицейских, приставов. Я отвечаю: "Если народ Украины посчитал меня, крымского татарина, своим Героем, для меня это высокая честь". И от этого и подобных ответов, привыкшие слышать, "чё там Украина сделала, да что там хохлы, да вот там бандеры", они просто в ступор входили", - рассказал Чийгоз.