Турчинов: ВСУ будут усиливать свои позиции в зоне АТО

Автор
Турчинов: ВСУ будут усиливать свои позиции в зоне АТО

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что РФ может выводить своих офицеров для того, чтобы активизировать не просто провокации, а уже военные действия.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что Россия вывела своих представителей из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в связи с готовящимися боевыми действиями на Донбассе.

"В одностороннем порядке цинично, безосновательно Россия поставила перед фактом Украину и весь мир, отозвав своих представителей из СЦКК. Это можно связать с эскалацией, которая произошла на фронте. Мы не можем исключать, что они выводят своих офицеров для того, чтобы активизировать не просто провокации, а уже военные действия", - сказал он на выставке памяти Амины Окуевой в среду в Киеве.

"Вооруженные силы готовы к отражению любых атак. Мы, безусловно, будет усиливать наши позиции на фронте", - сказал А.Турчинов в ходе выставки памяти лейтенанта Вооруженных сил Украины Амины Окуевой в среду в Киеве.

Он отметил, что в последние дни противник обстреливает мирные объекты на Донбассе из артиллерии и РСЗО.

Тука: выход РФ из СЦКК направлен на принуждение легализовать "власть" ОРДЛО

"Четвертый год продолжается военная агрессия России против Украины, четвертый год не было ни одного дня без провокаций, обстрелов, ни одного дня без гибели или ранения детей Украины. Но что важно - четвертый год российские войска не могут ни на шаг продвинуться на запад. Украинские герои остановили эту жестокую орду", - сказал он в среду в Киеве.

По словам А.Турчинова, противник, не имея возможности продвигаться на фронте, пытается дестабилизировать ситуацию в тылу.

"Одна из самых грязных форм дестабилизации - реальный террор, который они развязали, пытаясь убивать наших героев и защитников Украины. Именно так автоматная очередь остановила сердце Амины", - сказал он.

Слободян: Российские офицеры из СЦКК покинули Украину

Как сообщалось, вечером 30 октября в результате расстрела из автоматического оружия неизвестными автомобиля на железнодорожном переезде у посёлка Глеваха в Киевской области скончалась лейтенант Вооруженных сил Украины А.Окуева и получил ранение в ногу ее супруг Адам Осмаев, который находился за рулем транспортного средства. Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по п.11 ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное по заказу) УК Украины.