Беларусь объяснила, почему проголосовала против резолюции по Крыму в ООН

Беларусь объяснила, почему проголосовала против резолюции по Крыму в ООН

Беларусь объяснила свое голосование в Генассамблее ООН против украинской резолюции о правах человека в Крыму.

В МИД Беларуси разъяснили, почему проголосовали против принятой на Генеральной Ассамблее ООН украинской резолюции "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь".

"Беларусь всегда голосовала против любых страновых резолюций. Это наша принципиальная позиция. Мы на собственном опыте знаем, что такое попытки искусственной политизации, раздувания проблем, которых в реальности нет в обществе и государстве. Более того, мы считаем, что Генеральная Ассамблея ООН - не место для обсуждения и принятия подобных страновых документов", - отметил в среду заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Андрей Шупляк, комментируя заявления украинских политиков о голосовании Беларуси.

[news_post id='3807943' name='' img='' align='left']

Именно поэтому, напомнил А.Шупляк, Беларусь в свое время предложила вообще снять с голосования в ООН весь пакет страновых резолюций. "К сожалению, это предложение не прошло, и вдобавок ко всему мы подверглись остракизму со стороны некоторых сильных мира всего", - заметил он.

Представитель МИД Беларуси подчеркнул, что голосование против страновых резолюций "не свидетельство бесчувственности Беларуси к озабоченности их инициаторов".

"Наше голосование против этого инструмента - попытка привлечь внимание к его не только неэффективности, но к его разрушительности. Без настойчивого поиска путей и возможностей к сближению позиций, за рамками обвинительных резолюций, решения существующих проблем не найти", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 19 декабря Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь" (A/C.3/72/L.42), инициированную украинской делегацией. Согласно результатам голосования, поддержали украинскую резолюцию 70 государств, против проголосовали 26, воздержались 76 делегатов.

Беларусь была в числе стран, проголосовавших против данной резолюции.