Евросоюз призвал РФ повлиять на боевиков и возобновить СЦКК

Евросоюз призвал РФ повлиять на боевиков и возобновить СЦКК

В Евросоюзе из-за резкого ухудшения ситуации на Донбассе призвали Россию повлиять на сепаратистов и возобновить СЦКК

Европейский Союз из-за резкого ухудшения ситуации на Донбассе выступил с заявлением, в котором призвал Россию использовать свое влияние на сепаратистов и возобновить роль Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) в решении критических ситуаций на местах.

[news_post id='3807377' name='' img='' align='left']

Соответствующее заявление пресс-секретаря ЕС было распространено сегодня в среду в Брюсселе.

«Гуманитарная ситуация и ситуация в сфере безопасности на востоке Украины резко ухудшилась. Там мы наблюдали наибольшее количество нарушений прекращения огня с февраля 2017 года, что стало причиной гибели людей и уничтожения имущества. Расположение вооруженных сил в непосредственной близости от жилых районов и стрельба по или в направлении критической инфраструктуры показывает полное неуважение к жизни людей. Жизненно важными являются большие ограничения и дальнейшие усилия, чтобы защитить поставки воды и энергетическую инфраструктуру», - констатировали в ЕС.

Пресс-секретарь ЕС подчеркнул, что необходимо уважать договоренности о прекращении огня, разведении военных сил и отводе тяжелого вооружения на места хранения, которые можно проверить.

[news_post id='3807993' name='' img='' align='right']

«Мы также напоминаем, что очень важным является обеспечение полного, безопасного и беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и ее технического оборудования на всей территории, предусмотренной ее мандатом», - говорится в заявлении.

В ЕС снова указали на важность выполнения всеми сторонами Минских договоренностей. «Мы ожидаем, в частности, от России полного и немедленного использования своего влияния на сепаратистов в этом отношении. Соглашение, достигнутое сегодняшней трехсторонней контактной группой по возобновлению обязательств о прекращении огня в праздничный период, является необходимым шагом, хотя немедленное ограничение остается обязательным», - заявил спикер.

[news_post id='3808312' name='' img='' align='left']

Он также отметил, что вывод Россией своих войск из СЦКК также имеет серьезные негативные последствия для поддержания прекращения огня и стабилизации линии контакта. «Мы ожидаем, что обе стороны будут принимать все необходимые меры, с тем, чтобы СЦКК мог возобновить свою критическую роль в решении серьезных проблем по безопасности на местах», - подчеркнул пресс-секретарь.

Он снова констатировал, что Европейский Союз продолжает поддерживать текущие дипломатические усилия с целью полного выполнения Минских договоренностей как основы для устойчивого политического решения конфликта на востоке Украины, которое уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.