Повестка дня в Раде: инвестиционный климат и корпоративное управление госбанков

Повестка дня в Раде: инвестиционный климат и корпоративное управление госбанков

Верховная Рада намерена 21 декабря рассмотреть финансирование деятельности общественных объединений.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий открыл утреннее пленарное заседание парламента.

"Утреннее пленарное заседание Верховной Рады Украины объявляю открытым", - сказал спикер. В сессионном зале зарегистрировались 362 народных депутатов.

Как сообщалось, Верховная Рада рассмотрит в четверг правительственный законопроект № 7180, которым предлагается пересмотреть принципы и механизмы корпоративного управления государственных банков через наблюдательные советы, большинство в составе которых будут представлять независимые члены.

Также планируется рассмотреть президентский законопроект № 6675 о финансировании деятельности общественных объединений.

Законопроектом № 6675 предлагается обязать ОО, годовой доход которых превышает 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, подавать дополнительно годовые финансовые отчеты в Государственную фискальную службу, которая должна оглашать эти отчеты на своем официальном веб-портале. Отчеты должны содержать информацию не только об ОО, но и обо всех физических лицах-предпринимателях (ФЛПов), с которыми ОО имело договорные отношения, если годовой доход ФЛПа превышает 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. За неподачу такой отчетности предусмотрены санкции относительно ОО - исключение из Реестра неприбыльных учреждений и организаций и начисление налогового обязательства из налога на прибыль предприятий, штрафных санкций и пени в соответствии с нормами Налогового кодекса.

Геращенко выступает за скорейшее принятие реинтеграции Донбасса

Депутаты начнут работу с продолжения рассмотрения во втором чтении законопроекта № 6016-д "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности".

Также планируется рассмотреть вопрос об отозвании законопроекта № 6011 "Об антикоррупционных судах". Президент Петр Порошенко настаивает на снятии с рассмотрения этого законопроекта для внесения им своего законопроекта.