Рада отозвала депутатский проект закона "Об антикоррупционных судах"

Рада отозвала депутатский проект закона "Об антикоррупционных судах"

Верховная рада отозвала проект закона "Об антикоррупционных судах" , чтобы Президент Украины Петр Порошенко имел возможность внести свой законопроект.

Верховная Рада Украины на заседании в четверг отозвала проект закона "Об антикоррупционных судах" (№6011) авторства ряда парламентариев. За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

"Этот законопроект надо отозвать, чтобы президент имел возможность внести свой законопроект", - заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий перед голосованием.

Ранее президент настаивал на скорейшей подготовке законопроекта об Антикоррупционном суде с тем, чтобы к концу 2017 года подписать соответствующий закон.

Проект закона об антикоррупционных судах (№6011), зарегистрированный группой народных депутатов в феврале 2017 года, был внесен парламентом в повестку дня сессии, поэтому для снятия его с рассмотрения необходимо голосование в сессионном зале.

Вместе с тем Верховная Рада ранее неоднократно пыталась снять с рассмотрения данный законопроект, чтобы открыть путь для регистрации новой инициативы, однако депутаты каждый раз не давали необходимое количество голосов.

7 декабря П.Порошенко призвал народных депутатов снять с повестки дня парламента проект закона №6011 и предупредил, что в противном случае будет вынужден внести в Верховную Раду свой вариант законодательной инициативы.

"Прошу народных депутатов снять с повестки дня старый законопроект "Об антикоррупционных судах", как это рекомендовала Венецианская комиссия, и расчистить пространство для нового проекта", - написал глава государства в своей странице в "Фейсбук".

Геращенко сообщила, когда в Украине заработает Антикоррупционный суд

Он напомнил, что в 8 декабря исполнился месяц после того, как он предложил Верховной Раде ускорить процесс создания Высшего антикоррупционного суда. "Мое предложение все еще в силе. Однако если в начале следующей недели я не увижу прогресса, в течение семи-десяти дней самостоятельно подготовлю и внесу соответствующий законопроект", - заявил тогда П.Порошенко.

При этом утром 21 декабря народный депутат Мустафа Найем (фракция "Блок Петра Порошенко") заявил, что П.Порошенко намерен внести в четверг в Верховную Раду законопроект об Антикоррупционном суде, а Международный валютный фонд (МВФ), в свою очередь, настаивает, чтобы документ был утвержден до 25 января 2018 года. "Сегодня президент собирается внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об Антикоррупционном суде. Это говорят источники в администрации президента", - написал он на своей странице в Facebook в четверг утром.

По словам М.Найема, МВФ настаивает, чтобы данный законопроект был принят до 25 января в первом и втором чтении. "Это последний дедлайн, нарушение которого угрожает срыву следующего транша", - утверждает парламентарий.

При этом депутат отметил, что концепция законопроекта, его основные положения и видение президента неизвестны.