Климкин назвал условия введения биометрических виз для россиян

Климкин назвал условия введения биометрических виз для россиян

Если биометрический контроль, предварительное информирование о поездке в Украину и контроль на границе не заработают, то необходим биометрический визовый режим.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Украине может потребоваться введение биометрических виз для россиян, если биометрический контроль, предварительное информирование о поездке в Украину и контроль на границе не заработают.

"Сначала биометрика, потом заявление о том, что они будут заезжать на нашу территорию, а потом третье – контроль на нашей территории... Если эти три стадии не заработают, тогда нам нужен визовый режим, но биометрический", – сказал П.Климкин в эфире "1+1" в пятницу утром.

В МИД Украины прокомментировали угрозы безвизу с ЕС

Министр отметил, что обычный визовый режим направлен на противодействие нелегальной миграции, а такой проблемы с Россией нет.

По его словам, с 1 января 2018 года заработает стадия контроля биометрических данных въезжающих в Украину россиян, а позднее и остальные две.

Как сообщалось, немногим более половины (51%) опрошенных украинцев не поддерживает введение визового режима с Россией, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг".