Выборы в ОТО: в трех областях некоторые участки открылись с опозданием

Автор
Выборы в ОТО: в трех областях некоторые участки открылись с опозданием

Гражданская сеть ОПОРА сообщает, что в некоторых областях некоторые избирательные участки на первых выборах депутатов и местных голов открылись с опозданием.

В Днепропетровской, Ивано-Франковской и Запорожской областях некоторые избирательные участки на первых выборах депутатов и местных голов открылись с опозданием. Об этом сообщается на официальном сайте Гражданской сети ОПОРА.

"Два избирательных участка на Днепропетровщине несвоевременно начали процедуру голосования. По состоянию на 8:07 участок №120473 в селе Саксагань Пятихатского района Днепропетровской области не открылся для избирателей. Соответственно, участок вовремя не начал процедуру голосования. Также участок №120588 в селе Водяное Софиевского района открылся только в 8:30. По информации наблюдателей ОПОРЫ, у членов комиссии не совпадало количество полученных избирательных бюллетеней по выборам сельского головы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в Прикарпатье с опозданием открылась единственная УИК - в с. Войнилов(Войниловская ОТГ, №260280) - из-за затянутой процедуры утреннего заседания. Остальные 21 избирательный участок в 8 объединенных громадах Ивано-Франковской области, где проходят первые местные выборы голов громад и депутатов местных советов, по сообщению из территориальных избирательных комиссий, открылись вовремя.

В Запорожской области три избирательных участка Благовещенской ОТГ открылись с опозданием в связи с пересчитыванием бюллетеней и пломбированием избирательных ящиков (урн). В частности, избирательный участок №230259 открылся с опозданием на 13 минут и начал свою работу в 08:13. Избирательный участок №230244 открылся на 14 минут позже, а избирательный участок №230243 - на 24 минуты. По данным наблюдателей ОПОРЫ, в Новоалексеевской ОТГ все четыре избирательных участка открылись вовремя.

Согласно ч.1 ст. 77 ЗУ "О местных выборах" голосование проводится с 8 до 20 часов без перерыва.

В Украине сегодня пройдут выборы в 51 объединенной теробщине

Выборы 24 декабря охватывают 17 областей Украины. В частности, в Винницкой области они проходят в 1 объединенной территориальной громаде, в Волынской - в 1, в Днепропетровской - 3, в Запорожской - 2, в Ивано-Франковской - 3, в Киевской - 3, во Львовской - 2, в Николаевской - 7, в Одесской - 2, в Полтавской - 7, в Ривненской - 1, в Сумской - 1, в Херсонской - 2, в Хмельницкой - 6, в Черкасской - 2, в Черновицкой - 4, в Черниговской - 4.

Из 51 ОТГ 5 являются городскими громадами, 30 - сельскими, 16 - поселковыми. В состав ОТГ вошли 256 местных советов (городских - 7, поселковых - 19, сельских - 230).

Выборы депутатов городских советов проходят по пропорциональной избирательной системе с закреплением кандидатов от местных организаций политических партий в территориальных избирательных округах. Депутаты сельских и поселковых советов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Выборы городских, сельских и поселковых голов проходят по однотуровой системе, поскольку ни в одном из городов нет 90 и более тысяч избирателей.

По предварительным подсчетам, в этих выборах могут принять участие более 356,5 тысячи лиц.