Геращенко: Украина готова к обмену "306 на 74"

Геращенко: Украина готова к обмену "306 на 74"

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко заявила, что Украина готова обменять 306 граждан для освобождения 74 украинцев.

Украинская сторона готова обменять 306 граждан для освобождения 74 украинцев из плена боевиков на Донбассе. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

"Мы готовы передать 306 граждан (где это позволяет украинское законодательство), чтобы освободить 74 украинцев из оккупированных территорий", - отметила Геращенко.

По ее словам, был пакет несогласованных вопросов, как, например, верификация не желающих перемещаться на оккупированные территории, и тех, кто уже отбыл наказание (срок истек в дни, когда уже проводилась техническая работа по подготовке освобождения).

Геращенко подчеркнула, что в течение последнего месяца СБУ, ГПУ, Минская гуманитарная группа, АП, дипломаты, пенитенциарная служба, обмудсмен Валерия Лутковская, МИД провели колоссальную работу, чтобы быть готовыми к освобождению.

Медведчук поделился подробностями по обмену пленными

Она также заметила, что Президент Петр Порошенко лично координировал всю работу всех соответствующих ведомств, "чтобы все не сорвалось".

Раньше сообщалось о планах осуществления обмена пленными 27 декабря этого года.