Геращенко: Украина готова к обмену "306 на 74"

Автор
Геращенко: Украина готова к обмену "306 на 74"

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко заявила, что Украина готова обменять 306 граждан для освобождения 74 украинцев.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Украинская сторона готова обменять 306 граждан для освобождения 74 украинцев из плена боевиков на Донбассе. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

"Мы готовы передать 306 граждан (где это позволяет украинское законодательство), чтобы освободить 74 украинцев из оккупированных территорий", - отметила Геращенко.

По ее словам, был пакет несогласованных вопросов, как, например, верификация не желающих перемещаться на оккупированные территории, и тех, кто уже отбыл наказание (срок истек в дни, когда уже проводилась техническая работа по подготовке освобождения).

Геращенко подчеркнула, что в течение последнего месяца СБУ, ГПУ, Минская гуманитарная группа, АП, дипломаты, пенитенциарная служба, обмудсмен Валерия Лутковская, МИД провели колоссальную работу, чтобы быть готовыми к освобождению.

Медведчук поделился подробностями по обмену пленными

Она также заметила, что Президент Петр Порошенко лично координировал всю работу всех соответствующих ведомств, "чтобы все не сорвалось".

Раньше сообщалось о планах осуществления обмена пленными 27 декабря этого года.