ОПОРА считает, что выборы в ОТГ 24 декабря не соответствуют стандартам

ОПОРА считает, что выборы в ОТГ 24 декабря не соответствуют стандартам

Координатор избирательных программ ОПОРЫ Ольга Айвазовская отмечает, что первые местные выборы в ОТГ 24 декабря состоялись с нарушением законодательства.

Координатор избирательных и парламентских программ ОПОРЫ Ольга Айвазовская отмечает, что первые местные выборы в объединенные территориальные громады 24 декабря состоялись с нарушением законодательства и общепризнанных стандартов. 

"Если говорить об общих итогах, то, к сожалению, комплекс проблем, зафиксированный на этих выборах, не позволяет нам утверждать, что они в полной мере отвечали общепризнанным стандартам и национальному законодательству", - отметила она.

По ее словам, предпосылкой для нарушений стали нечеткость отдельных норм закона и правовая неопределенность важных процедур. Айвазовская отметила, что это привело к тому, что несколько групп интересов во время подсчета голосов или осуществления тех или иных этапов избирательного процесса конфликтовали, по-разному трактуя нормы закона.

Наблюдатели "ОПОРЫ" зафиксировали случаи применения админресурса во время выборов.

"К сожалению, случаи злоупотребления административным ресурсом фиксировались и на этих выборах", - сказала Айвазовская.

Кроме того, она сообщила о проблемах с изготовлением бюллетеней.

"В Полтавской области в двух округах не удалось провести выборы в местный совет полноценно, потому что кандидатов не оказалось в избирательном бюллетне", - сообщила глава ОО "ОПОРА".

"ОПОРА" также констатирует недостаточную профессиональность и подготовку членов избирательных комиссий, непрозрачность финансирования предвыборной агитации.

Выборы в ОТГ: из-за нарушений открыто 13 уголовных дел

Ранее отмечалось, что правоохранители не зафиксировали значительных нарушений во время местных выборов 24 декабря. По состоянию на 24.00 воскресенья в полицию поступило 97 сообщений о нарушении, открыто 13 уголовных производств.

Как сообщалось, 24 декабря на территории 17 регионов страны состоялись первые местные выборы в объединенные территориальные громады. Голосование проходило на 391 участковой избирательной комиссии в пределах 51 территориального округа.