У Балоги против дальнейшего пребывания Рыбака Спикером ВР

У Балоги против дальнейшего пребывания Рыбака Спикером ВР

В партии Балоги поставили под сомнение пребывания Рыбака в кресле спикера ВР.

В партии "Единый центр" считают, что позиция Председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, в истории с лишением Высшим Административным Судом Украины депутатских мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского, вызывает сомнение в его дальнейшем пребывания в должности Спикера Парламента. Об этом говорится в заявлении политической силы, которой располагает "УНН".

"Действия Председателя Верховной Рады в сложившейся ситуации ставят под сомнения его способность отстаивать интересы Парламента и возможности дальнейшего пребывания в должности", - говорится в сообщении.

В партии считают, что действия Спикера Парламента относительно участия КС в данном деле является "реализацией сценария власти по нивелированию влияния Парламента как самостоятельного законодательного органа".

"Таким решением Спикер Парламента пошел против воли корпуса и занял согласительную позицию относительно заказчиков расправы над независимыми депутатами. Последствиями такого шага Рыбака может стать превращение Парламента с самостоятельного органа власти в послушную исполнительную структуру, которая будет легализовать незаконные политические решения", - убеждены в "Едином центре".

Напомним: ВАСУ признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.), где избраны соответственно Домбровский и П. Балога, а также обязал Центральную избирательную комиссию провести повторные выборы в этих округах.