Мамчур: Россияне получили приказ "подтягиваться" к украинским частям в Крыму

Мамчур: Россияне получили приказ "подтягиваться" к украинским частям в Крыму

Экс-командир Севастопольской бригады "Юг" Юлий Мамчур заявил, что военные РФ получили приказ 20 февраля 2014 года передислоцироваться к украинским частям.

Российские военные получили приказ неправомерно передислоцироваться к украинским частям на территории Крыма 20 февраля 2014 года. Об этом заявил народный депутат и экс-командир Севастопольской бригады тактической авиации Воздушного командования "Юг" Юлий Мамчур в среду во время допроса в качестве свидетеля в Оболонском районном суде Киева, где рассматривается дело по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене.

"По той информации, которую мне удалось получить, приказ российским военным неправомерно передислоцироваться к украинским частям на территории Крыма был отдан еще 20 февраля 2014 года", - сказал Мамчур.

Он рассказал, что во время блокирования украинской военной части А-4515 возле аэропорта "Бельбек" инициировал встречу с самопровозглашенным мэром Севастополя Алексеем Чалым. "Его ответ был таким, что Крым возвращается в Россию, а украинские части находятся на территории полуострова неправомерно", - сообщил Мамчур.

После этой встречи, по словам Мамчура, 22 марта 2014 года начался штурм воинской части. Оружие украинские военные не применяли, поскольку на штурм вместе с российскими военными также шло много гражданских. После штурма военной части полковник Мамчур был похищен российскими военными.

26 марта 2014 года его вместе с 5 другими захваченными украинскими офицерами в сопровождении российских автоматчиков отправили из Крыма на территорию материковой Украины, отметил Мамчур, добавив, что в плену его более трех суток удерживали в одиночной камере, на него осуществляли психологическое давление, пытаясь убедить перейти на сторону российской армии.

Командующий ВМС: РФ готовилась к оккупации Крыма еще в ноябре 2013 года

Он также отметил, что все кабельные каналы на то время в Крыму были блокированы, связи с другими воинскими частями практически не было, как и не было информации, что на самом деле происходит на территории полуострова.

Мамчур подчеркнул, что все действия России в Крыму четко подпадают под определение "агрессия по отношению к территории другой страны".

Как сообщалось, 29 июня Оболонский районный суд принял решение о начале специального судебного производства в отношении Януковича.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.