Участники "нормандского формата" отреагировали на обмен заложниками

Участники "нормандского формата" отреагировали на обмен заложниками

Меркель и Макрон призывают все стороны конфликта на Донбассе обеспечить обмен остальных заложников.

Канцлер Федеративной республики Германия Ангела Меркель и президент Французской Республики Эммануэль Макрон призывают все стороны конфликта на Донбассе обеспечить обмен остальных заложников.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте немецкого правительства.

[news_post id='3821388' name='' img='' align='left']

Лидеры Германии и Франции приветствовали сегодняшнее выполнение договоренности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе об обмене заложников обеими сторонами конфликта на востоке Украины. Отмечается, что на обмене заложников Меркель и Макрон акцентировали внимание в совместном заявлении от 23 декабря.

"Более 300 человек были освобождены из плена. Они скоро вернутся к своим семьям и родственникам. Достижение этого важного успеха сопровождалось работой "нормандского формата", в который входят Германия, Франция, Украина и Россия, и рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ)", - говорится в заявлении.

"Канцлер Меркель и президент Макрон призывают стороны конфликта помочь обмену остальных заложников, обеспечить полный доступ Международному комитету Красного Креста и поддержать МККК в поиске пропавших без вести людей", - отмечается в заявлении.

"Возобновление обязательства Трехсторонней контактной группы относительно устойчивого и всеобъемлющего режима прекращения огня и сегодняшний обмен заложников должны, кроме того, послужить укреплению доверия между сторонами конфликта, и также полному выполнению Минских соглашений", - говорится в заявлении.