Суд над Януковичем: показания даёт А.Сенченко (текстовая трансляция)

Автор
Суд над Януковичем: показания даёт А.Сенченко (текстовая трансляция)

Показания А. Сенченко относительно бегства екс-президента Украины В.Януковича, оккупации Крыма, обмена заложниками.

Сегодня 28 декабря 2017 г. в 10 утра в Оболонском районном суде г. Киева проходит 26 заседание по сути в деле по обвинению экс-президента Украины В. Януковича в государственной измене и в пособничестве ведения войны. Свои показания на суде даёт экс-депутат АРК, член партии "Батьківщина", глава Всеукраинского общественного правозащитного движения "Сила права" Андрей Сенченко.

Показания даёт А.Сенченко относительно обмена крымскими заложниками
Относительно обмена заложниками А.Сенченко дал такие показания Суду: во время оккупации Крыма РФ много украинских военных попали в плен. 11.03.2014 г. Александр Турчинов, который на тот момент исполнял обязанности Президента Украины предложил ему заняться вопросом освобождения украинских пленных. Как полагает А.Сенченко, Турчинов сделал это предложение ему потому, что он коренной житель Крыма который всё время проживал на полуострове и знает многих людей в Крыму.
Как отмечает А.Сенченко, сначала в списке было 18 заложников. С самого начала по вопросу заложников А.Сенченко обратился к Валерию Кузнецову, поскольку у него была информация, что Кузнецов стал "министром обороны" "Республики Крым".  Ранее, как ему было известно, Кузнецов проживал в Крыму, но из-за определённых обстоятельств, он переехал в РФ и вернулся в Крым уже во время оккупации. По словам А.Сенченко, Кузнецов ему сказал, что вопрос заложников решается только в Москве. Когда А.Сенченко обратился в Министерство Обороны РФ, он услышал ответ "Отдайте нам Филатова" в обмен на 18 украинских заложников. Филатов, как узнал позже А.Сенченко, - это работник ГРУ РФ которого задержали на границе между Крымом и Херсонской областью. Последние два года он незаконно пребывал на территории Украины под чужой фамилией.
Процедура обмена заложниками должна быть такой: 13.03.2014г. Филатова должны были отвести в Посольство РФ, Шойгу (Министр Обороны РФ) объявит о передачи украинских заложников в том числе и В.Гайдука. Для россиян Гайдук был важным и они его не хотели отдавать, поскольку он будто бы отдавал приказ стрелять, когда захватывались украинские воинские части в Крыму. Но поскольку Филатов был очень важен для РФ они согласились вернуть В.Гайдука. Далее по процедуре предусматривалось, что на следующий день Филатова российский военный атташе вместе с А.Сенченко привезут в аэропорт и посадят на самолёт когда будет известно, что украинские заложники будут на Чогаре или они будут переданы украинским представителям.
По словам А. Сенченко  процедура обмена заложниками была нарушена. Филатова в обусловленное время он привёл в Посольство РФ в Украине где они некоторое время проходили определённые процедуры. За это время Шойгу не сделал заявления о обмене заложниками. Российская сторона объяснила это тем, что сайт Министерства Обороны РФ был взломан хакерами. Заявление Шойгу было опубликовано на сайте ТАСС известного российского информационного агенства поздно ночью. Когда Филатова привезли к самолёту, российская сторона уведомила, что украинских заложников не успели привезти к Чонгару. В результате ребят отдавали несколько дней.

Показания А. Сенченко относительно оккупации Крыма

Андрей Сенченко, как свидетель, дал такие показания в суде: 23.02.2014 г. в Севастополе на площади Нахимова был проведён митинг, с целью выбрать так называемого народного мера. Народным мэром тогда выбрали гражданина РФ Чалого. А.Сенченко попросил своих знакомых прийти тогда на площадь, чтоб они посмотрели на этот митинг и дали свою оценку. Севастополь, как отметил А.Сенченко, маленький город и поэтому охарактеризовать митингующих местному человеку несложно. Его друзья оценили, что в основном на митинге были работники предприятий Чалого, Ахметова и моряки Черноморского Флота РФ в гражданской одежде.

Далее Сенченко дал следующую информацию: ссылаясь на показания свидетеля Калачёва в деле которое рассматривал ранее Шевченковский Суд, он уведомил, что Калачёв, который проживал в Керчи, 23.02.2014 г. от разведки Южного оперативного командования получил информацию, что на Анапском аэродроме приземлился российский самолёт ИЛ-76.

Ситуация в Крыму усложнялась. Из-за погодных условий с 22.02.2014 г. остановился керченский паром, но поскольку много местных жителей работали на Кубани, министерством транспорта вскоре было принято решение возобновить работу парома, чтоб местные люди граждане Украины могли вернуться домой. На паромах стало прибывать большое количество людей, всех отследить было сложно. 27.02.2014 г. на пароме была обнаружена группа людей с оружием в военной форме без опознавательных знаков. работниками пограничной службы было принято решение не пропустить их не территорию Украины и вернуть назад. Группа вооружённых людей связалась с кем-то по телефону и до того момента, пока паром ещё не успел их отправить назад, прибыли вооружённые военные Российского Черноморского Флота. Они блокировали пропускной пункт и пропустили эту вооружённую группу на территорию Украины. Оказать сопротивление украинские пограничники не могли и, далее, уточнил, что из 15 пограничников 7 были женщинами. Далее Керченская переправа была блокирована военными Российской черноморского Флота. На паромах с территории РФ прибывали люди в военной форме характерной для российской армии без опознавательных знаков и военная техника. На военных машинах были российские номера.

Далее начались захваты военных гарнизонов: 19.03.2014 - полностью захвачен Симферопольский гарнизон, 20.03.2014 - гарнизон в Керчи, 24.03.2014 - в Севастополе и Феодосии. 26.03.2014 г. начальник генштаба ЧФ РФ Василий Герасимов заявил, что флаг РФ поднят над 193 крымскими военными частями. Таким образом, А.Сенченко считает, что Герасимов фактически констатировал факт оккупации.

Показания А. Сенченко относительно бегства екс-президента Украины В.Януковича

Андрей Сенченко, как свидетель, дал такие показания в суде:

21.02.2014 года оппозиция подписала с Президентом Украины В.Януковичем договор основными положениями которого было - возобновление отдельных положений Конституции Украины 2004 г., формирования новой коалиции "единства" и нового правительства в течении 10 дней после вступления в силу этого договора, проведение президентских выборов по новой Конституции не позднее декабря 2014 г., расследование актов недавнего насилия под наблюдением общественности и европейских представителей, здача незаконного оружия на протяжении 24 часов после вступления договора в силу, договор должен быть обнародован и вступить в силу в течении 48 часов после его подписания. 22.02.2014 г. после согласования и проведения всех необходимых процессуальных действий в Парламенте уже через час этот документ принесли в Администрацию Президента Украины В.Януковичу на подпись, но Януковича там уже не было. Он убежал.

Адвокат Януковича перебил свидетеля заявив, что А.Сенченко даёт суду неправдивую информацию. Что Президент Украины В.Янукович на тот момент был на территории Украины, а на Майдане в тот время были вооружённые люди.

Прокурор обвинил адвоката в оказании давления на свидетеля и попросил Суд притянуть к дисциплинарной ответственности адвоката В.Януковича.

Суд отметил, что адвокат высказал позицию подозреваемого в следствии чего, Суд не может притянуть к дисциплинарной ответственности адвоката, но Суд делает предупреждение адвокату.

Андрей Сенченко далее дал следующие показания: он зачитал сам договор между оппозицией и В.Януковичем. Касательно пункта о сдачи незаконного оружия А.Сенченко уточнил, что по его мнению речь шла о оружии, которое незаконно выдали так называемым "титушкам". Также отметил, что по его мнению, Президент Украины В.Янукович 22.02.2014 убежал, как убежали и другие его соратники представители партии регионов, уточнив, что из 186 депутатов Верховной Рады представителей партии регионов состоянием на 22.02.2014 г. территорию Украины покинули 77. Дополнительно отметил, что по его мнению реальной угрозы жизни В.Януковича не было. Далее, говоря о В.Януковиче, А.Сенченко Суду сообщил следующее, что с В.Януковичем он встречался в июле-августе 2003 г. Разговор был довольно специфическим, из 10 слов которые говорил В.Янукович - приблизительно 7 слов были словами-паразитами. Свои жизненные принципы Янукович в разговоре озвучил следующим образом - "Я охотник. если я ранил зверя и не убил его, значит он убьёт меня". В дальнейшем 03.12.2013 г. аналогичные слова ему сказал Александр Янукович. Также Андрей Сенченко отметил, что он не раз слышал, как В.Янукович говорил, что опасается, что его убьют или отравят. Возможно это было определяющим в его бегстве. Не исключено, что бегство было запланированным. А.Сенченко отметил, что В.Янукович был не первым Президентом Украины, его предшественники также делали поездки по территории Украины и за границу. Но никогда коридоры и другие помещения Администрации Президента Украины небыли засыпаны бумагами. По его словам, 21.02.2014 г. когда они зашли в Администрацию Президента Украины по поводу подписания соглашения всюду была разбросана бумага.

Судебное заседание продолжается.

Справка: беглому экс-президенту Украины В.Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).