Бывший киевский чиновник нажил десяток миллионов гривен на переселенцах

Бывший киевский чиновник нажил десяток миллионов гривен на переселенцах

Экс-чиновник Киевской ОГА прибрал к рукам 10 миллионов гривен на строительстве общежития для переселенцев.

Экс-начальнику службы по делам детей Киевской ОГА объявлено подозрение в умышленном расходовании 10 млн грн, предназначенных на строительство общежития для переселенцев. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.

В рамках досудебного расследования правоохранители установили, что с 2015-го по 2016 год чиновник не по назначению потратил около 10 млн грн средств гранта ЕС, предназначенных на реализацию проекта технической помощи "Социальная интеграция и примирение внутренне перемещенных семей в Киевской области".

Деньги предназначались на создание социального общежития для переселенцев, а также на проведение капитального ремонта и обустройства нежилого здания для дальнейшего функционирования в нем частного детского учреждения оздоровления и отдыха.

За нецелевое расходование средств чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, а также штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.