Языковой закон необходимо доработать

Языковой закон необходимо доработать

Языковая политика должна способствовать интеграции в украинское общество представителей всех этносов.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью аналитическому журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013", созданном в сотрудничестве The New York Times News Service & Syndicate и газеты "Сегодня", передает пресс-служба Главы государства.

"Наш приоритет - реализовывать такую языковую политику, которая будет продуманной и сбалансированной, способствовать интеграции в украинское общество представителей всех этносов нашей страны", - сказал Глава государства.

По словам В. Януковича, принятие актуального, современного законодательства в языковой сфере является очень важной задачей, ведь проблемы, которые накопились, не решались долгие годы. "Тот закон, который был принят, нуждается в совершенствовании. И работа в этом направлении ведется", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Президент подчеркнул, что развитие и полноценное функционирование украинского языка должно быть незыблемой основой законодательства.

Как известно, языковой закон был принят Верховной Радой 3 июля и вызвал ряд протестных акций. 10 августа языковой закон вступил в силу. В некоторых регионах Украины местные советы приняли постановления о региональных языках. В частности, в Севастополе и в Донецкой области региональным языком стал русский.

Напомним: 10 января в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о функционировании украинского языка как государственного и порядок применения других языков в Украине.

Инициаторами законопроекта выступили нардепы Владимир Яворивский из фракции "Батькивщина", Мария Матиос из фракции "УДАР" и Ирина Фарион из фракции ВО "Свобода".