Эксперт: Тимошенко устраивает очередной спектакль

Эксперт: Тимошенко устраивает очередной спектакль

Кость Бондаренко уверен, что экс-премьер Юлия Тимошенко не хочет присутствовать на судебном заседании и устраивает провокации.

Политический эксперт Кость Бондаренко уверен, что экс-премьер Юлия Тимошенко не хочет присутствовать на судебном заседании и, устраивая провокации, она пытается превратить суд в фарс

Есть же документальные свидетельства, в которых она (Ю. Тимошенко - ред.) говорила, что согласна ехать на суд. Потом у нее изменилось мнение. На самом деле, Ю. Тимошенко просто пытается опять же, вокруг любых действий Пенитенциарной службы, создать спектакль, привлечь внимание. Об этом в комментарии сказал политический эксперт Кость Бондаренко.

"Все эти действия, в первую очередь, направлены на ее сторонников и на то, чтобы создать скандал. Создание очередного скандала - это опять же привлечение внимания к Ю. Тимошенко, и она это понимает. Именно поэтому она идет на любые провокации. Она не хочет, чтобы суд был судом, - она хочет превратить его в фарс. Получится у нее или нет - это вопрос, кто кого в психологическом плане обыграет. То есть будут вестись на какие-то ее провокации, или же наоборот - действовать по тем правилам, которые предусмотрены законом", - пояснил Бондаренко.

Политолог уверен, что ехать на суд для Ю. Тимошенко невыгодно.

"В данной ситуации Ю.Тимошенко в двойном положении. Ехать на суд - это не очень для нее приемлемо. На суде ей могут задать неудобные вопросы по поводу встреч с киллерами, что происходило 16 лет назад, и она может не помнить многих деталей.

Тимошенко тоже может не помнить многих деталей, но при этом в суде придется выглядеть убедительной. Вы знаете, 16 лет назад я жил во Львове, и мне приходилось, по роду деятельности, встречаться с людьми, которые проходили в криминальных хрониках как преступники. И я, естественно, это помню. Возможно, детали встречи стерлись из памяти - во что был одет, но то, что такие встречи были, я помню, могу вспомнить основные моменты и о чем шла речь. А не ехать в суд для Тимошенко - это, фактически, дать возможность себя осудить без надлежащей защиты", - сказал он.

К. Бондаренко отметил, что Ю. Тимошенко - это вип-заключенная, на нее не распространяются много моментов, которые применяются к обычным гражданам и к другим политикам в том числе.

"Она еще уверена, что в 2010 году у нее украли победу. Что на самом деле она должна была стать Президентом Украины. И, естественно, она думает, что ей должны отдавать почести. Я думаю, любой другого человека или политика силой уже давно привели. Относительно Юлии Тимошенко - все дуют на холодную воду, потому что понимают, что любые действия, любые царапины или синяки будут сразу же тиражироваться и т. д. Вспомните, когда Тимошенко вылила на себя чай, - даже такие моменты освещаются в прессе, потому что это может вылиться в очередной скандал. Если бы тюремщики не дали это сообщение, то Тимошенко, конечно же, показала бы ожоги и сказала, что над ней издеваются", - разъяснил политолог.

К. Бондаренко отметил, что, если когда-нибудь Ю. Тимошенко все же придется присутствовать на суде, она использует суд как трибуну - чтобы озвучить какие-то красивые лозунги, но вряд ли будет способствовать тому, чтобы суд проходил в конструктивной обстановке.

Как сообщалось, сегодня следственный судья Печерского районного суда Виктор Кицюк начал допрос свидетеля в Апелляционном суде Киева на судебном заседании на стадии досудебного следствия по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Судья сообщил, что вчера в адрес суда поступили заявления от Юлии Тимошенко. В одном из сообщений экс-премьер отметила, что она ознакомлена с допросом свидетеля со вчерашнего заседания.

Кроме того, она опровергла информацию пенитенциарной службы Украины о том, что отказалась ехать в суд. Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась от этапирования в Киев для участия в судебном заседании, которое должно состояться сегодня, 15 февраля, по состоянию здоровья.

Напомним: Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась от этапирования в Киев для участия в судебном заседании, которое должно состояться сегодня, 15 февраля, по состоянию здоровья.