Фесенко: Переговоры Украины и России по газу похожи на ситуацию ВР

Автор
Фесенко: Переговоры Украины и России по газу похожи на ситуацию ВР

Владимир Фесенко сравнил переговоры Украины и России по газу с ситуацией в ВР.

Политолог, председатель Центра прикладных исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что газовые переговоры Украины и России стали похожи на ситуацию, которая сейчас сложилась в Верховной Раде.

"Мне вот нынешняя ситуация в переговорах с россиянами чем-то напоминает ситуацию в ВР:  2 стороны друг друга заблокировали и ни шагу назад", - сказал Фесенко.

По его словам, в отличие от ситуации в Верховной Раде, где происходит пассивное взаимная блокировка, в переговорах между Украиной и Россией прослеживается "очень активная встречная игра, в том числе и психологическая".

"Русские нас прессуют высокой ценой, жесткими условиями контракта 2009 года. В свою очередь, Украина снижает потребление российского газа, а потом еще и преподает козырь - договоренности с Shell. В ответ русские нас ошарашивают 7-миллиардными санкциями. После этого Янукович едет в Туркменистан, и там договаривается. Причем договаривается так, чтобы это не выглядело как некий экспромт со стороны Президента", - отметил политолог.

Он также отметил, что переговоры с Туркменистаном активно шли все последние месяцы. "Они не прекращались, по сути дела, как и переговоры с Россией", - сказал Фесенко.