Мирошниченко: У Януковича нет оснований распускать ВР

Автор
Мирошниченко: У Януковича нет оснований распускать ВР

Юрий Мирошниченко считает, что на сегодняшний день нет правовых и политических оснований для роспуска Парламента.

“Правовых оснований пока еще нет, политических я тоже не думаю, что они есть”, - сказал Ю. Мирошниченко. Он отметил, что сегодня все политические стороны, представленные в Парламенте, признают необходимость обеспечения персонального голосования, и сегодня ведется лишь дискуссия относительно средств обеспечения персонального голосования.

“Поэтому, скажем, такой политической причины нет, и даже если бы были досрочные парламентские выборы, сейчас эта бы проблема осталась, и новому составу Парламента ее все равно пришлось бы решать”, - сказал Ю. Мирошниченко. Говоря о правовых основаниях для роспуска Парламента, он отметил, что Конституция дает исчерпывающий перечень оснований, по которым Президент может принять решение о роспуске Парламента. “Сейчас их нет”, - сказал Ю. Мирошниченко, добавив, что даже если они появятся, то они не обязывают Президента объявлять досрочные парламентские выборы.

“Норма Конституции лишь дает право Президенту для того, чтобы не возник вакуум законодательный, - объявить досрочные выборы. Я не думаю, что страна находится сейчас в такой ситуации”, - сказал Ю. Мирошниченко.