Румыния готова обеспечить переподготовку украинских учителей

Румыния готова обеспечить переподготовку украинских учителей

Глава МИД Румынии Теодор Мелешкану заявил, что страна будет способствовать получению стипендий украинцам, изучающим румынский язык.

Румыния будет способствовать получению стипендий изучающими румынских язык в школах украинцами, а также обеспечит переподготовку учителей, сообщил министр иностранных дел этой страны Теодор Мелешкану (Teodor Viorel Meleşcanu).

"Для нас важно, что там, где есть румынский язык и культура, мы по мере и возможности наших дипломатических полномочий предоставили помощь и сотрудничество румынской общине… Румынское правительство приложило и будет прикладывать много усилий для того, чтобы ученики, которые хорошо учатся румынскому в украинских школах, получали стипендии, а учителя и все, кто работает в школах, имели возможность проходить переподготовку в Румынии. Об этом мы будем говорить сегодня с нашими партнерами", - сказал Т.Мелешкану на открытии Йорданештской общеобразовательной школы I-III ступеней в Черновицкой области в четверг утром.

Новый глава МИД Польши возьмется за разрешение исторических проблем с Киевом

По его словам, румынская община в Украине очень важна для Румынии и она продолжит заботиться о ней. "Румыния никогда не забудет тех, кто говорит на румынском языке, представителей румынской этничности, поскольку вы для нас родные… Мы хотим выразить наше уважение этническим общинам и мы считаем, что этнические общины становятся мостами сотрудничества между нами", - добавил министр.