Азаров рассказал о реформах в медицинской сфере

Азаров рассказал о реформах в медицинской сфере

Азаров уверяет, что Правительство системно осуществляет реформирование медицинской отрасли.

Н. Азаров уверяет, что Правительство системно осуществляет реформирование медицинской отрасли

Премьер-министр Николай Азаров в социальной сети "Фейсбук" заявил, что политика Правительства направлена на модернизацию медицинской отрасли и предоставление качественных услуг и лекарств для граждан. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

Николай Азаров сообщил, что в Украине функционирует целый ряд современных медицинских учреждений, среди которых Национальный институт рака, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей, в модернизации которых он лично принимал решения.

"В Национальном институте рака я не просто был несколько раз, а принимал целый ряд решений по модернизации этого института. Сейчас там создана современная операционная, приобретено диагностическое лечебное оборудование, и каждый год выделяются значительные средства на продолжение работы, связанной с созданием современного онкологического центра", - сообщил Николай Азаров, заверив при этом, что Правительство уделяло и будет уделять внимание развитию этого института.

По его словам, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей - это современный центр, который оснащен лучшими современными диагностическими приборами и оборудованием. "А самое главное, что в нем работают замечательные специалисты, энтузиасты своего дела. У нас в стране действительно много людей, страдающих сахарным диабетом, и поэтому наличие такого современного лечебно-диагностического учреждения позволит улучшить качество жизни, а иногда и спасти жизнь многим нашим людям. И осознание того, что ты, в какой-то мере, причастен к созданию такого центра, уже делает тебя счастливым", - сказал Премьер-министр.

При этом Николай Азаров подчеркнул, что по его инициативе будет рассмотрен вопрос возможности реализации лекарств для людей, страдающих сахарным диабетом, по схеме компенсации.

Кроме того, подчеркнул Премьер-министр, Правительство контролирует ситуацию по реализации закона Украины о лицензировании импорта лекарственных препаратов, который обеспечит попадание в аптеки качественных медицинских препаратов. "Здесь задача навести порядок с точки зрения наличия на нашем рынке только высококачественных медицинских препаратов, которые наши люди могли бы купить по доступным ценам", - подчеркнул Николай Азаров.