Украину призывают продать свою ГТС

Автор
Украину призывают продать свою ГТС

Борис Немцов призывает Украину продать России свою ГТС.

Российский оппозиционер Борис Немцов призывает Украину продать России свою ГТС, пока она не пришла в негодность.

Об этом он сказал в пятницу в программе "Шустер LIVE".

"Делайте, что хотите, но мне кажется, что перспектива того, что все будет ржавым и никому не нужным, очень высокая. Я считаю, что представление о том, что газовая труба - это символ независимости, явно устарело", - считает российский политик.

Б. Немцов подчеркнул, что он не лоббист интересов Путина, и советует это сделать Украине как экс-министр топлива и энергетики Российской Федерации. Политик напомнил, что белорусский президент Лукашенко продал "свою газовую трубу "Газпрому" за очень приличные деньги, и теперь газ для Беларуси, несмотря на личные неприязненные отношения между ним и Путиным, сейчас в 2,5 раза дешевле, чем для Украины".

Б. Немцов отметил: если Украина продаст сейчас ГТС России, "то металлолома не будет, так как будут вложены значительные деньги". Политик прогнозирует, что в ином случае через год или через два Украине придется-таки продать трубу, но условия будут уже очень невыгодными.

С его мнением согласился представитель фракции "Партии регионов" Михаил Чечетов, который считает, что "выход один - это создание газового консорциума с Россией. Это единственный путь, так как "через 3 года будет "аллилуйя" нашей газовой системе". В то же время представитель НАК "Нафтогаз Украины" Константин Бородин подчеркнул, что главное - на каких условиях создавать консорциум, в том числе, какие гарантии заполнения ГТС газом это даст. Политолог Вадим Карасев обратил внимание, что украинская ГТС - это не просто "труба", как хотят представить, а система, дающая доступ к украинской промышленности, а также это - уникальные подземные хранилища газа. Кроме того, участники высказывали мнение, что ГТС должна заполниться сланцевым газом, который Украина планирует добывать.