Минобороны Украины прокомментировало "причастность" к атакам на базы РФ в Сирии

Минобороны Украины прокомментировало "причастность" к атакам на базы РФ в Сирии

Минобороны Украины опровергает обвинения Генштаба РФ о якобы причастности Украины к атаке на базы РФ в Сирии и называет заявление информационной атакой.

Министерство обороны Украины отвергает обвинения российского Генштаба о якобы причастности Украины к атаке на базы РФ в Сирии и называет их очередным фейком и информационной атакой. Об этом сказала  пресс-секретарь министра обороны Украины Виктория Кушнир.

"Это очередная информационная атака. Мы отвергаем эти обвинения, и ясно, что эта информационная атака делается прежде всего, чтобы прикрыть действия РФ сейчас в Крыму, и в Донецке, и Луганске, куда поставляют вооружение из РФ", - сказала Кушнир.

Как сообщали СМИ, Генштаб вооруженных сил России допустил, что Украина может быть причастна к атаке на свои базы в Сирии. Как заявил начальник управления строительства и развития БПЛА генштаба ВС РФ генерал-майор Александр Новиков, предварительные исследования показали, что как основа взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, который превосходит по мощности гексоген. Это взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе в Украине на Шосткинском заводе химических реактивов. Новиков заявил, что сейчас проводятся специальные исследования с целью установления страны-производителя.

Российский генерал обвинил Украину в причастности к атаке на базы РФ в Сирии

Ранее СМИ сообщили, что 8 января в Минобороны РФ заявили, что российские базы в Сирии пытались атаковать 13 ударных беспилотников, переданных террористам "одной из стран, которые владеют высокими технологическими возможностями для обеспечения спутниковой навигации".