Грищенко желает улучшить здоровье населения

Грищенко желает улучшить здоровье населения

Украина и ВОЗ должны усилить взаимодействие для улучшения здоровья украинцев, считает Грищенко.

К. Грищенко: Украина и ВОЗ должны усилить взаимодействие для улучшения здоровья украинцев

15 февраля т. г. вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко провел встречу с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанной Якаб. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра.

Во время встречи стороны обсудили вопросы состояния и перспектив взаимодействия Украины и ВОЗ.

"В фокусе нашего взаимодействия с ВОЗ традиционно находится вопрос улучшения здоровья населения. Это стратегическая задача для Президента, Правительства и Министерства здравоохранения", - подчеркнул Грищенко в начале встречи.

Вице-премьер отметил высокий уровень сотрудничества с ВОЗ и подчеркнул необходимость более активного взаимодействия с этой авторитетной организации по ряду приоритетных для Украины направлений.

"Сотрудничество между Украиной и ВОЗ является образцом успешной истории во взаимоотношениях нового независимого государства с авторитетной международной организацией. Важно, что мы имеем четкий и понятный регламент эффективного взаимодействия - Соглашение между Министерством здравоохранения Украины и Европейским региональным бюро ВОЗ о сотрудничестве на 2012-2013 г. В то же время, нам необходимо повышать уровень нашего взаимодействия, особенно что касается приоритетных проблем. Среди них - борьба с туберкулезом, эпидемией ВИЧ/СПИДа, инфекционными болезнями и другими угрозами здоровью граждан Украины. По всем этим направлениям для нас традиционно важна всесторонняя помощь ВОЗ", - подчеркнул К. Грищенко.

По мнению вице-премьер-министра, одним из направлений, на котором следует сконцентрировать совместные усилия, является внедрение Европейской стратегии "Здоровье 2020". "Мы готовы вместе с ВОЗ рассмотреть возможность пилотирования отдельных направлений этой программы и объединить усилия в рамках реализации Европейской стратегии "Здоровье 2020", - отметил Грищенко.

Кроме того, К. Грищенко проинформировал Ж. Якаб о шагах украинского Правительства по вопросам предупреждения инфекционных болезней и возможностей государства в защите населения от них путем доступа к иммунизации, борьбы с неинфекционными заболеваниями, ВИЧ/СПИДом и туберкулезом, реформирования пренатальной помощи и усиления ответственности иностранных производителей лекарств за качество реализуемой продукции в Украине.