Тука рассказал, сколько будет длится процесс взыскания с РФ компенсации за разрушения на Донбассе

Автор
Тука рассказал, сколько будет длится процесс взыскания с РФ компенсации за разрушения на Донбассе

Процесс взыскания с России компенсации за разрушения на Донбассе в международных судах может длиться до 20 лет.

Процесс взыскания с Российской Федерации компенсации за разрушение инфраструктуры на территории Донбасса на основании решений международных судов может длиться до 20 лет.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

”Виновный, с моей точки зрения, у нас один. Это - государство Российская Федерация. Взыскание убытков может происходить исключительно по результатам рассмотрений в международных судах. Этот процесс сейчас уже начат. Но, с моей точки зрения, он может длиться и 10, и 20 лет”, - заявил Тука.

В то же время он отметил, что до соответствующих решений международных судов Украине стоит ”самостоятельно, уже сейчас заниматься своими проблемами”.

”Рассчитывать на то, что сейчас мы загоним в угол Россию, она отдаст несколько миллиардов долларов, и вот тогда мы заживем и все восстановим - это полный бред. Мы должны подтягивать пояса, и самостоятельно, уже сейчас заниматься своими проблемами, в том числе, и используя помощь наших западных партнеров, а не ожидать, пока Россия разродится”, - сказал Тука.

Как сообщалось, в июле 2017 года в Министерстве обороны Украины заявляли, что ущерб от разрушений инфраструктуры на Донбассе в результате агрессии РФ составил почти 50 млрд долл.