Лутковская хочет посетить пограничников в российском “Лефортово”

Лутковская хочет посетить пограничников в российском “Лефортово”

Валерия Лутковская просит омбудсмена РФ о посещении в "Лефортово" двух арестованных украинских пограничников.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит российского омбудсмена Татьяну Москалькову позволить ей посетить в Москве арестованных украинских пограничников Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, которые находятся в СИЗО "Лефортово".

Как сообщила в понедельник пресс-служба украинского омбудсмена, Лутковская встретилась с близкими родственниками задержанных пограничников.

Как отмечается в сообщении, во время беседы родственники пограничников рассказали, в частности, о том, что следователь, в производстве которого находится дело украинских пограничников, отказывает им в предоставлении разрешения на встречу с ними. Встреча консульского должностного лица Украины с задержанными украинцами состоялась в присутствии сотрудника следственного изолятора "Лефортово", который, по их словам, запрещал им общаться на родном языке и постоянно прерывал беседу.

Кроме того, мать Дзюбака сообщила об ухудшении состояния здоровья ее сына, в связи с чем он требует дополнительного медицинского обследования и лечения.

Поэтому Лутковская в своем письме к Москальковоq просит ее проверить эту информацию и в случае ее подтверждения принять необходимые меры.

"Учитывая изложенное, прошу Вас проверить указанную информацию, и, в случае ее подтверждения, принять необходимые меры в рамках Вашей компетенции для соблюдения прав граждан Украины Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, в частности на предоставление встречи с близкими родственниками, а также на общение с консулом на родном языке. Также прошу Вас содействовать в проведении квалифицированного медицинского обследования состояния здоровья Игоря Дзюбака и оказании ему необходимой медицинской помощи", – отметила Лутковская в своем письме к омбудсмену РФ.

Лутковская также в очередной раз предложила российской коллеге продолжить практику совместных мониторинговых визитов.

"Предлагаю Вам совместно провести мониторинговый визит в Херсонский следственный изолятор с целью мониторинга соблюдения прав граждан РФ, военнослужащих пограничной службы ФСБ России Аскара Кулуба и Владимира Кузнецова. В свою очередь, просила бы Вас содействовать в организации моей встречи с задержанными гражданами Украины Игорем Дзюбаком и Богданом Марцонем в следственном изоляторе "Лефортово", – говорится в письме Лутковской.

Как сообщал Укринформ, Госпогранслужба Украины заявила о пропаже 3 октября 2017 года двух военнослужащих во время мониторинга границы в Сумской области. В то же время в российских СМИ обнародовали информацию о задержании представителями пограничного управления ФСБ РФ двух нарушителей, которые назвались пограничниками Сумского отряда.

12 октября стало известно, что ФСБ РФ обвинила украинских пограничников в якобы незаконном пересечении границы.

В конце октября двух украинских пограничников доставили в Москву, в СИЗО "Лефортово". В Государственной пограничной службе Украины заявили, что их могли захватить силой.

30 ноября Лефортовский районный суд в Москве продлил арест украинским пограничникам Марцоню и Дзюбаку на два месяца - до 5 февраля 2018 года.