Кислица: РФ письмом Януковича к Путину пыталась объяснить действия в Крыму

Кислица: РФ письмом Януковича к Путину пыталась объяснить действия в Крыму

Обращением Януковича к Путину Россия пыталась объяснить действия своих войск в Крыму.

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица считает, что с помощью письма экс-президента Украины Виктора Януковича в адрес президента РФ Владимира Путина Россия "отчаянно пыталась" представить действия Вооруженных сил РФ в 2014 году в Крыму.

[news_post id='3857208' name='' img='' align='left']

"Обращение на тот момент уже самоустранившегося президента имело большое значение для представителей власти РФ, потому что оно должно было хоть каким-то образом пояснить действия Российской Федерации, ведь она пыталась представить, что легитимный президент сам обратился к российской стороне с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины", - сказал С.Кислица во время допроса в качестве свидетеля на заседании по делу о государственной измене В.Януковича в Оболонском районном суде Киева в среду.

Он подчеркнул, что на основании данного обращения В.Януковича Совет Федерации РФ дал президенту России В.Путину право использовать Вооруженные силы РФ на всей территории Украины. "Подчеркиваю – не только Крыма, а на всей территории Украины, о чем идет речь в решении Совета Федерации", - отметил С.Кислица.