Военная прокуратура раскритиковала законопроект по Донбассу

Военная прокуратура раскритиковала законопроект по Донбассу

Анатолий Матиос критикует законопроект по Донбассу, рассматриваемый в Раде в эти дни.

Законопроект об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса(№7163) недоработан и содержит "юридические мины", считает главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

[news_post id='3857208' name='' img='' align='right']

"В данном законе столько подводных юридических мин, которые приведут к апокалипсису для отдельных людей Донбасса - в виде невозможности применения этих норм в повседневной жизни... я не видел ни одного депутата, который бы на остановке или очереди на КПВВ поинтересовался мнением о данном законопроекте у местных жителей. Депутаты принимают то, что не воспринимают люди, то, что невозможно воплотить в жизнь", - сказал он в эфире телеканала "112 Украина" в среду вечером.

Говоря о возможной перспективе введения миротворческой миссии ООН на Донбассе,, А.Матиос обратился ко всем чиновникам с призывом разъяснить, кто именно будет "наблюдать, вместе стоять с миротворцами, которые зайдут на оккупированную территорию".

[news_post id='3857690' name='' img='' align='left']

"Я не услышал из всех поправок, кто будет курировать миротворческий контингент, который, как ожидается, будет составлять около 30 тыс военных из других стран. Военная прокуратура, депутаты?", - сказал он.

При этом А.Матиос подчеркнул: "Это говорит об исключительно поверхностном и популистском подходе".

"Но если закон будет принят, то мы будем вынуждены воплощать фантазии народных депутатов. Любые. Потому, что фантазии представителей "Самопомощи" ничем не отличаются от фантазий секретарей отдельных комитетов. И там и там они в отдельных случаях абсурдные", - добавил главный военный прокурор.