Парубий поручил разработать законопроект о СЭЗ в Крыму

Автор
Парубий поручил разработать законопроект о СЭЗ в Крыму

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий поручил рабочей группе разработать законопроект о создании свободной экономической зоны в оккупированном Крыму.

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий поручил рабочей группе разработать законопроект о свободной экономической зоне в оккупированном Крыму.

"Параллельно я даю поручение рабочей группе и Кабмину разработать законопроект и положение о свободной экономической зоне. Это мое отдельное поручение комитету", - сказал А.Парубий на заседании в четверг сразу после голосования по закону "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", которым Рада признала РФ государством-агрессором.

Рада приняла закон по Донбассу, который признает Россию государством-агрессором

Ранее, на заседании в среду, 17 января, народный депутат фракции БПП Виктор Пинзеник отметил, что в тексте законопроекта по Донбассу ко второму чтению предлагается признать утратившим действие закон "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", однако этот закон является правовым основанием для установления пограничного и таможенного контроля на административной границе с Крымом. "Каким образом будет осуществляться контроль за перемещением товаров и физических лиц, если правовые основания для такого контроля исчезнут?", - отметил он, добавив, что этот закон также устанавливает особенности выплаты пенсий.

В.Пинзеник призвал народных депутатов не отменять закон, а внести в него необходимые правки. А.Парубий, в свою очередь, предложил депутатам обсудить этот вопрос на заседании профильного комитета.