Охрана Януковича рассказала детали его побега

Охрана Януковича рассказала детали его побега

Сотрудник госохраны Виктор Резниченко на допросе заявил, что Виктор Янукович перед бегством в Крым 22 февраля 2014 года встречался в Донецке с Ахметовым.

Экс-президент Виктор Янукович перед бегством в Крым 22 февраля 2014 года встретился в Донецке с олигархом Ринатом Ахметовым. В этой встрече также принимал участие его старший сын Александр Янукович. Об этом рассказал во время допроса в Оболонском суде сотрудник Управления госохраны Виктор Резниченко, который в то время работал в охране Януковича.

По его словам, 22 февраля Янукович со своей охраной прилетел в Донецк.

"Мы по команде Кобзаря (руководитель службы охраны Януковича - прим. ред.) пересели на самолеты, но не смогли на них вылететь, так как Государственная пограничная служба сообщила, что у нас нет соответствующих документов. Мы (охранники - прим. ред.) вышли из своего самолета и подошли к тому, где был Янукович, обеспечили выход из самолета в автомобиль, и они уехали", - отметил Резниченко.

Суд по госизмене Януковича допрашивает сотрудников УГО без видеозаписи

Из аэропорта экс-президент выехал кортежем с двумя автомобилями. В то же время работники УГО еще некоторое время переносили его вещи из самолета, а потом поехали за ним.

"Мы приехали в частный дом, где находился Янукович. Там был Ахметов и был сын Александр - это то, что я видел", - сказал Резниченко.

По свидетельству охранника, из Донецка Янукович со своей охраной на вертолетах вылетел в тот же день - в 22 часа 22 февраля - в АР Крым.

Как сообщалось, 29 июня 2017 года районный суд принял решение о начале специального судебного производства в отношении Януковича.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.