У Порошенко обещают изменить закон об Антикоррупционном суде

У Порошенко обещают изменить закон об Антикоррупционном суде

Президентский закон об Антикоррупционном суде будут пытаться включить в повестку дня уже на следующей сессии Верховной Рады.

Об этом на своей странице в Facebook написала представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, передает Украинская правда.

"Относительно закона об Антикоррупционном суде. Следующую сессию мы начнем с включения его в повестку дня. Далее начнется серьезная работа депутатского корпуса", - написала она.

По ее словам, в Верховной Раде после прохождения законом первого чтения "вероятно, будет создана рабочая группа".

"Конечно, будут учтены рекомендации Венецианской комиссии, МВФ. Будем искать консенсус и, конечно, законопроект будет в той или иной степени изменен. Но закон об Антикоррупционном суде будет принят. Когда сможет заработать сам суд? Исходя из оптимистичных прогнозов - где-то до полугода, с учетом всех процедур", - написала она.

Как известно, следующая сессия Верховной Рады начнется уже в следующем месяце, 5 февраля.

В четверг, 18 января Рада не смогла внести в повестку дня президентский законопроект 7440 о Высшем антикоррупционном суде и 4 альтернативные законопроекты.

22 декабря проект закона о Высшем антикоррупционном суде от президента Петра Порошенко зарегистрировали в Верховной Раде. Также в парламенте зарегистрированы 4 альтернативных законопроекта от депутатов.

Ранее сообщалось, что ряд международных партнеров Украины выступили с жесткими требованиями к Киеву из-за президентского законопроекта. 

В частности, МВФ заявил, что проект Порошенко об Антикоррупционном суде противоречит обязательствам Украины.

Позже Всемирный банк тоже выдвинул свои требования, предупредив, что на кону – $800 млн.

Евросоюз также официально выступил с критикой в адрес Банковой из-за того, что президент подал законопроект об Антикоррупционном суде, противоречащий обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.