В Беларуси отреагировали на заяву Трампа о перенесении переговоров по Донбассу

Автор
В Беларуси отреагировали на заяву Трампа о перенесении переговоров по Донбассу

Успех переговоров по урегулированию в Донбассе не зависит от места их проведения, заявляют в Минске.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявляет, что успех переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе зависит не от места, а от заинтересованности сторон в прекращении кровопролития.

"Вряд ли что-либо зависит от места проведения переговоров. Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе. Но для появления этой уверенности надо, чтобы все вовлеченные в этот конфликт стороны, а также якобы "сторонние", но весьма заинтересованные государства были искренне нацелены на прекращение кровопролития", - цитирует пресс-служба МИД В.Макея.

[news_post id='3860265' name='' img='' align='left']

Таким образом министр прокомментировал предложение президента США Дональда Трампа о переносе места проведения переговоров по Украине из Минска в другой город.

В.Макей подчеркнул, что "не Беларусь напрашивалась в качестве площадки для проведения переговоров по Украине, а руководители стран "нормандской четверки" высказали просьбу к президенту Александру Лукашенко принять у себя участников встреч по урегулированию украинского конфликта".

"В отличие от других, Беларусь за лаврами миротворца не гонится. Но это конфликт в нашей семье, в нашем регионе, и мы кровно заинтересованы в его разрешении. Мы - не участники переговоров, но президент Республики Беларусь неоднократно предлагал различные варианты урегулирования этого кризиса, в том числе готовность обеспечить контроль белорусскими миротворцами украинско-российской границы и линии соприкосновения", - сказал глава МИД Белоруссии.

Ранее находящийся с визитом в США президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Д.Трамп предлагает перенести из Минска в другое место переговоры по урегулированию конфликта на Украине, достигнута договоренность работать в этом направлении.

"Мы говорили о том, что "Минск-1" застопорился, в тупике, нужен "Минск-2". Он (Дональд Трамп - ред) говорит: "Давай в другом месте (проведем - ред-К)". Я говорю: "Давайте", - сказал Н.Назарбаев в четверг на пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам заседания Совета безопасности ООН.

"Вообще это первоначально должно было быть в Казахстане. Я поездки делал, чтобы собрать всех, чтобы встретились там. Так договорились, что в этом направлении будем работать", - добавил президент Казахстана.

"Минские договоренности зашли в тупик, я считаю. Сейчас миротворцев надо вводить в Донбасс и Луганск, чтобы они определили границу. Надо сближать их позиции как-то, подходить к взаимопониманию. Этого взаимопонимания сегодня нет", - сказал Н.Назарбаев.