Оппозицию призвали обратиться в Генпрокуратуру

Оппозицию призвали обратиться в Генпрокуратуру

Луценко посоветовал оппозиционерам составить заявление о преступлении за сделку с "Хюндаем".

Экс-министр МВД Юрий Луценко дал оппозиционерам несколько советов, что можно составить заявления о преступлениях чиновников. Об этом в интервью украинским СМИ сказал экс-министр МВД Юрий Луценко, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу "Народной самообороны".

"Еще в декабре прошлого года советовал коллегам массово писать заявления в Генпрокуратуру об уголовном преступлении за задолженность миллиардов гривен заработной платы и социальных выплат. Статья 175 Уголовного кодекса заставила бы Азарова ответить за преступную халатность, а не "скыглыты" свои бесконечные песни о "папэрэдныках". В каждой оппозиционной фракции есть опытные юристы и экс-правоохранители. Они могут грамотно составить заявления о преступлении и публично требовать ответственности за неуклюжую сделку с "Хюндай", за провал бюджетных капиталовложений по сооружению сотен школ и больниц, за хищение при строительстве "одноразовых "дорог", - отметил Ю. Луценко.

Как известно, 27 февраля 2012 Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.