МИД Украины требует от РФ допустить к Балуху врачей

МИД Украины требует от РФ допустить к Балуху врачей

МИД Украины требует от России допустить врачей к украинцу Владимиру Балуху, которого удерживают в Симферопольском СИЗО.

Министерство иностранных дел Украины требует от России допустить врачей к украинцу Владимиру Балуху, который содержится в Симферопольском СИЗО. Об этом написала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в воскресенье в Twitter, комментируя информацию СМИ о том, что Балуху не предоставляется медицинская помощь.

"Не оказывать медицинскую помощь - бесчеловечность и жестокость. Требуем от РФ допустить врачей к политзаключенному В. Балуху", - отметила она.

Накануне журналист Антон Наумлюк написал в Facebook, что Балух находится в Симферопольском СИЗО, в камере для транзитных в колонию-поселение, "соответственно, порядка в камере никакого". По данным журналиста, состояние здоровья Балуха остается тяжелым, "но медицинской помощи никакой не предоставляется".

Как сообщалось, в аннексированном Крыму подконтрольный Кремлю Роздольненський районный суд 16 января осудил украинского активиста Владимира Балуха, обвиняемого в хранении боеприпасов, к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафа в размере 10 необлагаемых налогом минимумов.

Во время своего заключительного слова на заседании 15 января Балух заявил, что дело против него "сфабриковано в связи с его политической позицией", и это не заставит его любить "новую Родину".

ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где он живет, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Грымчак намекнул, когда может закончиться война на Донбассе

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту - три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело направили на повторное рассмотрение.

Роздольненський районный суд 1 декабря изменил меру пресечения украинскому активисту на домашний арест в течение двух месяцев.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был во дворе его дома.