Что рассказал Парубий в суде по делу Януковича

Автор
Что рассказал Парубий в суде по делу Януковича

Сегодня, 24 января 2018 г., в суде дал показания А.Парубий по делу относительно госизмены Януковича.

В деле по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене допросили в качестве свидетеля председателя Верховной Рады Украины, а во времена Революции Достоинства коменданта Самообороны Майдана Андрея Парубия.

Показания А.Парубия по поводу экономического кризиса

12:34 Адвокат отметил что сейчас в стране все очень дорого. Он задал вопрос сколько еще будет длиться освободительная борьба и как долго людям будет тяжело жить.

12:35 Парубий отметил, что к тяжелому экономическому положению в стране привело правление Януковича. В свое время экономически было тяжело Польше, Чехии и другим странам, но когда они проводили свои реформы на их территории не было российских войск. "Мы смогли провести реформы".

12:37 Адвокат задал вопрос, может ли служить подтверждением выхода из кризиса тот факт, что Парубий смог по заявлению получить 199 тис. грн.  компенсации за жилье.

12:38 Парубий ответил, что никакой компенсации за жилье он не получал. Что он сам со Львова, в Киеве живет в гостинице. Денег "на руки"  на оплату гостиницы не получает, поскольку оплата совершается автоматически. Свидетель сказал что лучше пусть Янукович покажет свою резиденцию и извинится перед народом Украины.

12:40 Суд огласил перерыв.

Показания А.Парубия по поводу "третьей силы"

11:36 Парубий сказал: "Складывалось впечатление, что это направление отеля "Украина", но было сложно идентифицировать конкретное место. Но выстрелы в сторону Майдана шли из стороны отеля "Украина".

11:39 Парубий сказал, что начать стрелять на майдане могла третья сила. "Я думаю, что стрелять начали спецсилы РФ". Далее Парубий подчеркнул, что был против наличия какого-либо огнестрельного оружия и не видел никакого оружия на Майдане, в частности, охотничьего. "Я только слышал, что кто-то из родственников погибших приехал с охотничьим оружием". Отвечая на вопросы защиты В.Януковича, свидетель отметил, что среди сотников Самообороны Майдана и других лиц, с кем он контактировал во время Майдана, не было граждан Грузии, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии.

Обновлено: Показания А.Парубия по поводу экономического положения страны

11:04 Сторона защиты отметила, что Парубий призывал захватывать органы государственной власти, кидать камни, "коктейли молотова". Далее адвокат задал вопросы свидетелю относительно  ттго, почему при Януковиче цены на питание, коммунальные платежи и др. были более низкими.

11:10 Парубий заявил, что на Майдане он был с первых минут. Сворачивание евроинтеграции касалась самого существования Украины как государства, возвращало Украину к колониальному положению зависимому от РФ. "Мы смогли возобновить евроинтеграцию и защитится от российской агрессии - мы выстояли".

11:11 Парубий сказал, что Янукович и его окружение полностью обворовали украинский бюджет.

11:12 Адвокат перебил свидетеля, сказав, что у свидетеля предубежденное отношение к Януковичу. Что не существует ни одного дела о раскрадании бюджетных  Януковичем. Защита обратилась к Суду с тем, что свидетель распространяет заведомо не правдивую информацию.

11:15 Суд сделал замечание стороне защиты, по скольку защита не имеет права делать замечания свидетелю, что защита задает вопросы, а потом не дает возможности свидетелю дать ответить на них. Суд принял решение, в целях экономии времени, дать возможность стороне защиты задавать вопросы свидетелю на протяжении 1 часа. Суд отметил, что сторона обвинения задавала вопросы на протяжении 45 минут.

11:16 Защита категорически не согласилась с этим, поскольку по его мнению, это значительно ограничивает права защиты.

11:18 Парубий отметил, что на тот момент государство фактически было на грани дефолта. Стоял вопрос - выплатить пенсии или заправить танки.

Показания А.Парубия по  поводу угрозы суверенитету Украины

10:55 Свидетель отметил, что причинами созывов СНБО была агрессия РФ против Украины. На этих заседаниях обговаривались вопросы поддержки и пути обеспечения территориальной целостности Украины.

10:56 Свидетель заявил, что кажется 3 марта 2014 г. на одном из заседаний СНБО было зачитано письмо-обращение В.Януковича В.Путину с просьбой ввести войска на территорию Украины. Если до этого времени российские войска не идентифицировали себя, то после этого, РФ перестала скрывать свои военные силы и перестала их прятать на территории Украины.

10:58 А.Парубий заявил, что РФ разрабатывала несколько планов относительно Украины. Что ему известно, что с 2012 г. на территории южных и восточных областей Украины РФ формировала агентурную сеть, готовила кадры и план по захвату власти в этих регионах. Это - Донецкая, Луганская, Харьковская, Запорожская, Николаевская, Одесская, Херсонская области. В каждой области была своя сеть. Эти группы даже не были между собою знакомы и напрямую управлялись кураторами с РФ. какой принять план - определялось оперативно. Сначала РФ захватила Крым, а потом начала захватывать органы государственной власти в семи областях.

Многие подразделения МВД и СБУ, которые должны были быть задействованы  для защиты - саботировали приказы с Киева. Это связано стем, по мнению Парубия, что управляющие кадры в них были назначены ещё во времена Януковича. Письмо Януковича о введении войск РФ было официальным основанием не признавать киевскую власть. По мнению Парубия, если б все силовые структуры подчинились приказам - было б значительно проще.

Показания А.Парубия по  Крыму

10:40 Парубий заявил, что ему известно, что в Автономной Республике Крым (АРК) действовали военизированные силы, которые во время Майдана призывали ликвидировать АРК и присоеденить Крым к составу РФ. Очень демонстративным был захват Правительства и Парламента АРК вночь на 27.02.2014 г., когда военные с автоматами вошли в середину помещений, а пророссийских активисты перекрыли подходы к строениям. Это был факт захвата государственных помещений.

10:43 Парубий отметил, что ему было известно, что часть военных подразделений РФ (там были и десантники и спецназовцы) с 20 февраля начали захват украинских воинских частей на территории Крыма. Они были замаскированны, были одеты в военную форму без опозновательных знаков. Со временем РФ это признала. Далее свидетель отметил, что РФ использовала свои войска Черноморского Флота (ЧФ) которые пребывали на территории Украины и военную силу, которая была дополнительно передислоцирована для спецоперации на территорию Украины. Это, по его мнению, подтверждает вооруженную агрессию РФ по отношению к Украине.

10:46 Парубий подтвердил, что Украина не давала ни одного согласия на перемещение российских войск по территории Украины.

10:48 Свидетель сказал, что Украина не получила ни одной гарантии относительно ее суверенитета, которые были прописаны в Будапештском меморандуме. были нарушены все нормы международного права. В следствии этого на РФ были наложены санкции, снятие которых возможно после возврата Крыма.

10:49 Парубий отметил, что 27.02.2014 он стал членом СНБО и слышал о критическом состоянии украинских войск в Крыму. Слышал о том, что началась блокировка военных частей. Разрешение Государственной Думы РФ использовать свои войска на территории другого государства ещё более усложнили ситуацию. Российские войска находились практически на на всех границах Украины. мы боялися, что начнется вторжение со всех направлений. Самым опасным по нашему мнению было Черниговское направление, поскольку оно было самым быстрым к Киеву.

10:53 Прокурор задал вопрос свидетелю относительно того, были ли у него разговоры с руководством РФ.

10:53 Свидетель ответил, что ему позвонил Владимир Рожков от которого прозвучали угрозы введения российских военных сил на территорию материковой Украины, если украина будет активно защищать свою территориальную целостность. Угрозы были очень эмоциональными. Предупреждал, что относительно него будут открыты криминальное дело  и были высказаны угрозы его жизни.

Показания А.Парубия по бегству Януковича

10:25 Парубий заявил, что не имел личных отношений с Виктором Януковичем.

10:27 Парубий заявил, что по его убеждению, Янукович с самого начала после избрания его президентом был под влиянием руководства РФ. По его убеждению - начало агрессии РФ по отношению к Украине началось с подписания Харьковских договоренностей.

10:28 Адвокат перебил А. Парубия, сказал, что свидетель должен высказывать не свои убеждения. Обратился к Суду, чтоб тот обязал свидетеля говорить только факты.

10:30 Суд  указал, что свидетель может высказать свои впечатления и сделал замечание адвокату, чтоб он не мешал давать показания свидетелю.

10:30 Адвокат отметил, что свидетель подозревается Януковичем в преступлении.

10:31 Суд сделал замечание адвокату, чтоб тот соблюдал уважение к Суду. В противном случае поведение адвоката будет трактоваться, как попытка сорвать судебный процесс.

10:33 Парубий продолжил давать показания. По его мнению Харьковские договоренности привели к тому, что на территорию Украины были введены дополнительные российские военные подразделения. Сворачивание евроинтеграционных процессов привело в дальнейшем к Майдану. Далее свидетель отметил, что давление РФ на Януковича совершалось с самого начала, как политическое так и финансовое. Кредит РФ Украине - это означало сворачивание евроинтеграционных процессов в Украине. По его мнению, Янукович был марионеткой в руках Путина.

10:35 Адвокат перебил свидетеля, сказал что Харьковские договоренности были направлены на улучшение финансовых условий в стране и удешевления стоимости газа. Обвинил свидетеля в не правдивой информации.

10:37 Суд сделал замечание стороне защиты, чтоб та имела уважение к Суду, что правдивость показаний Суд будет оценивать в совещательной комнате. Суд только заслушивает свидетеля и просит адвокатов не уничтожать свою репутацию.

10:39 Свидетель заявил, что ему известно, что с 12.02.2014 г. Януковичем начался сбор и вывоз ценностей Януковичем. 21.02.2014 г. Янукович, не предупредив своих соратников, покинул Украину. Парубий отметил, что он не старался выйти на связь с януковичем, поскольку не имел с ним личных отношений. Также отметил, что он не имел никакой информации относительно угрозы жизни Януковича. Он полагает, что Януковичу по этому поводу давали неправдивую информацию. Янукович всегда был под государственной охраной до самой границы Украины. Охранники Януковича, как сказал Парубий, также утверждают, что угорозы жизни Януковича не было.

Для справки:

Андрей Парубий. С ноября 2013 по февраль 2014 года Парубий координировал ежедневное функционирование Евромайдана, был фактическим комендантом и главой его палаточного городка и руководителем отрядов Самообороны Майдана.

После подписания Президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции 21 февраля 2014 г. Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине, в ночь на 22 февраля отрядами Самообороны, как считается, под руководством Парубия, был взят под контроль правительственный квартал в Киеве - здания Верховной Рады, Администрации президента, Кабинета министров и МВД.

27 февраля 2014 года, после отстранения Януковича от власти, указом исполняющего обязанности Президента Украины Александра Турчинова, Парубий был назначен Секретарем СНБО. На время его пребывания на посту пришлись аннексия Крыма РФ и вооруженный конфликт на востоке Украины. Как Секретарь СНБО Парубий был куратором антитеррористической операции против сепаратистов на востоке Украины.

19 марта 2014 года Парубий поручил МВД усилить охрану ядерных объектов, 24 марта - "провести расследование на предмет того, насколько деятельность российских телеканалов соответствует украинскому законодательству, если там есть факты разжигания межнациональной вражды, призывы к войне, сепаратизму и тому подобное".

7 августа 2014 года объявил, что подал в отставку с занимаемой должности.

Суд над Януковичем. Во время последнего заседания 18 января Оболонский райсуд Киева допросил сотрудника Управления госохраны Виктора Резниченко и трех свидетелей в деле Януковича со стороны обвинения - также действующих сотрудников УГО Евгения Луценко, Руслана Михайленко и Виталия Нечитайло. Эти свидетели подтвердили маршрут перемещений Януковича с 21 по 23 февраля 2014 года.

ГПУ завершила расследование по делу экс-судьи Соломенского районного суда

Как сообщалось, 29 июня 2017 года Оболонский районный суд принял решение о начале специального судебного производства в отношении Януковича.

По данным Генпрокуратуры, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.