Американский генерал: Миротворцы ООН не допустят замораживания ситуации на Донбассе

Американский генерал: Миротворцы ООН не допустят замораживания ситуации на Донбассе

Международная миротворческая миссия в Донбассе может быть развернута в случае тщательного выбора ее государств-участников.

Миротворческая миссия ООН на Донбассе будет действительно действенной только если в ней будут участвовать "серьезные, квалифицированные силы, которые могут на самом деле в полной мере действовать в соответствии с мандатом"

Такое мнение высказал генерал-лейтенант в отставке Бен Годжес, который до декабря 2017 командовал сухопутными силами США в Европе. "Миротворческая миссия (в Украине - ред.) – полезна", - убежден он.

Также Годжес провел параллели с миротворческой миссией на Балканах, передает Голос Америки. "Когда НАТО направило (в Боснию и Герцеговину – ред.) свои войска для выполнения Дейтонского мирного соглашения, у них были четко прописаны правила игры. Они были серьезно вооружены, всегда в боевой готовности, и это было посланием для сербов и других – это серьезная сила".

"Если речь идет о ооновской миротворческой миссии (в Украине - ред.), они должны иметь мандат, который не позволяет заморозить нынешнюю ситуацию навсегда – как это делает Россия. Целью миссии должно быть выполнение Минска", - сказал Годжес.

"Это должна быть профессиональная сила, которую бы уважали все стороны", - подчеркнул он.