Климкин хочет ограничить право вето в СБ ООН для стран-участниц конфликтов

Автор
Климкин хочет ограничить право вето в СБ ООН для стран-участниц конфликтов

Глава МИД Украины Павел Климкин предлагает ограничить право вето для того постоянного члена СБ ООН, который сам является стороной обсуждаемого конфликта.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что первым шагом в реформировании Совета Безопасности ООН должно стать немедленное ограничение права вето для того постоянного члена Совбеза, который сам является стороной обсуждаемого конфликта. Такое мнение он высказал в статье об итогах членства Украины в Совбезе ООН.

"Мы должны осознавать, что Совет Безопасности из-за своего анахроничного устройства просто не способен использовать для прекращения агрессии России тех мероприятий, которые он обязан был бы использовать по своему назначению... О реформировании Совета Безопасности речь идет уже более 20 лет, но дальше разговоров дело так и не сдвинулось. Украина, в принципе, поддерживает идею увеличения количества как постоянных, так и непостоянных членов Совета, осознавая в то же время, что этот процесс заберет еще немало времени. Но одну неотложную проблему необходимо, бесспорно, решить уже сейчас", - написал Климкин.

Спецпредставитель США по Украине отметил проблемы реинтеграции Донбасса

По его убеждению, абсолютно недопустимой является ситуация, когда постоянный член Совета Безопасности применяет право вето, чтобы сделать неподсудной собственную агрессию против других суверенных стран. В этом контексте Климкин напомнил, что Россия заветировала две важных резолюции: о ситуации в Крыму в марте 2014 года и о создании трибунала по расследованию крушения малайзийского пассажирского лайнера рейса МН17 в июле 2015 года.

Министр заметил, что нет в мире такого суда, где бы подсудимый одновременно входил в состав судейской коллегии.

"Но подобный абсурд мы имеем в главном органе планетарной безопасности! Необходимо, следовательно, найти такой механизм, который бы сделал невозможным блокирование работы Совета Безопасности и давал ему возможность найти управу на агрессора, даже если он является постоянным членом самого Совета. По моему мнению, первое, что следует безотлагательно сделать, - это ограничить право вето для того постоянного члена Совбеза, который сам является стороной обсуждаемого конфликта", - считает глава МИД.

Климкин прибавил, что для этого есть правовое основание: статья 27 Устава ООН предусматривает, что в Совете Безопасности "сторона, которая участвует в споре, должна воздержаться от голосования".

"Россия настоящую статью старательно игнорирует", - констатировал он.