В "Венецианке" прокомментировали закон об Антикоррупционном суде

В "Венецианке" прокомментировали закон об Антикоррупционном суде

Законопроект Порошенко об антикоррупционном суде нужно изменить.

Законопроект президента Украины Петра Порошенко об антикоррупционном суде необходимо изменить в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

Об этом сказал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт в интервью.

"Я считаю, что этот проект действительно нужно улучшить и привести в соответствие с рекомендациями ВК. Но, конечно, то, что президент подал этот законопроект, само по себе является положительным шагом, так как это открывает возможность для дальнейшей работы с ним. И, насколько я проинформирован, президент Порошенко дал сигналы о возможном пересмотре данного законопроекта. По моему мнению, было бы неплохо, чтобы в этих дискуссиях участвовали как депутаты, так и президентская администрация", – сказал Томас Маркерт.

[news_post id='3873835' name='' img='' align='left']

Он отметил, что к работе над изменениями также следует подключить представителей МВФ и Всемирного банка, то есть институтов, от которых Украина надеется получить финансирование и которые уже выдвинули свои условия.

"Если они будут задействованы в процессе, Украина сможет быть уверена, что доработанный закон соответствует их ожиданиям. Ведь изменения нужны не только в вопросе отбора судей. В частности, меня поразили сроки создания АКС, прописанные в законопроекте. Предлагается, что в случае принятия закона суд не будет создан безотлагательно – президент должен внести еще один закон о запуске антикоррупционного суда, и только через год после этого суд появится. Напомню: в нашем заключении мы писали, что суд должен быть создан безотлагательно", – отметил он.

Как известно, создание Антикоррупционного суда является одним из ключевых условий для возобновления сотрудничества Украины с МВФ. Также из-за этого не может быть подписана договоренность о новой программе макрофинансовой помощи ЕС для Украине. Стоимость этой программы может достичь 2 млрд евро.