Встреча Волкера с Сурковым пройдет сегодня в Дубае

Встреча Волкера с Сурковым пройдет сегодня в Дубае

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер и помощник президента рФ Владислав Сурков сегодня проведут встречу в Дубае, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер рассказал о планах на предстоящую встречу с помощником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым в пятницу, 26 января, в Дубае (ОАЭ). Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

"Прежде всего, о встрече с господином Сурковым, я надеюсь выложить видение США о том, что мы можем сделать, чтобы ускорить завершение конфликта. Это потребует от России решения об отводе своих сил. А подконтрольные силы, которые там есть, в конце концов должны быть расформированы", - отметил он.

В то же время Волкер выразил мнение, что стороны могут и не прийти к согласию во время этой встречи. "Не думаю, что мы договоримся на этой встрече, но я думаю, что важно указать, каковы наши ожидания. Я тоже, конечно, хочу услышать, что скажет господин Сурков со своей стороны", - сказал он.

По его словам, "мы хотели бы обеспечить безопасность для всех жителей, которые там находятся: этнических русских, этнических украинцев, для любого должна быть безопасность".

Резолюция ПАСЕ по Украине: о чем идет речь в отчете

По мнению спецпредставителя США, этого можно достичь благодаря миротворческим силам ООН.

"Как только это будет достигнуто, конечно, Минские соглашения должны быть реализованы. А это предполагает настоящее длительное перемирие, отвод тяжелых вооружений, выборы, амнистия, специальный статус для региона. Все эти вещи важны. Поэтому я хочу четко заявить, что мы готовы приложить все усилия, чтобы приблизить это, но это должно базироваться и на решении России тоже", - подчеркнул он.

Как сообщалось, спецпредставитель США Курт Волкер находился в Украине накануне своей встречи в Дубае с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, запланированной на 26 января.