МИД Украины направил Москве очередную ноту протеста

МИД Украины направил Москве очередную ноту протеста

Министерство иностранных дел Украины выражает протест из-за продолжения со стороны РФ противоправной практики направления "гумконвоев" на оккупированный Донбасс

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с продолжением Российской Федерацией противоправной практики направления на временно оккупированную территорию Украины так называемых гуманитарных конвоев. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"25 января российской стороной в который раз осуществлено незаконное перемещение на территорию Украины через российские пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" (Ростовская обл., РФ) двух колонн в общем количестве 40 автомобилей под предлогом доставки т.н. гуманитарного груза населению Донецкой и Луганской областей Украины. Российский груз был перемещен вопреки нормам и принципам международного права и ранее согласованным условиям и модальностям между двумя сторонами, а также без официального согласия украинской стороны и с нарушением требований законодательства Украины", - говорится в сообщении.

Россия отправила на Донбасс очередной гумконвой

В этой связи МИД Украины направил российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к государству-агрессору прекратить совершение противоправных действий и неуклонно придерживаться международных норм и законодательства Украины.