Порошенко сказал, когда СБ ООН может одобрить введение миротворцев на Донбасс

Порошенко сказал, когда СБ ООН может одобрить введение миротворцев на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что резолюция Совета безопасности ООН о введении миротворцев на Донбасс примут в 2018 году.

Президент Украины Петр Порошенко надеется на то, что резолюция Совета безопасности ООН относительно введения миротворцев на Донбасс будет принята в 2018 году. Об этом заявил Президент Украины по результатам визита в Давос.

"Я поблагодарил Государственного секретаря за санкции, которые вводятся США против РФ. Уверен в том, что эта политика является эффективной. И еще раз отмечаю, что для нас очень важно иметь этот механизм влияния для того, чтобы вернуть Россию за стол переговоров и обеспечить деоккупацию Донбасса и освобождение страны. По моему глубокому убеждению, в качестве первого шага очень важно, если это будет миротворческая миссия Совета безопасности ООН. Я не теряю оптимизма в том, что это может произойти в 2018 году. По крайней мере, я как Президент Украины и по моему поручению украинские дипломаты будут прилагать для этого максимальные усилия", - сказал Порошенко.

Глава государства сообщил, что вопрос создания антикоррупционной инфраструктуры и обеспечения ее независимой, эффективной работы, в том числе создания Антикоррупционного суда был обсужден во время двусторонних встреч в Давосе. "У нас был очень серьезный разговор о ситуации с антикоррупционными органами", - отметил он.

Тиллерсон объяснил несостоявшуюся встречу Трампа и Порошенко в Давосе

Президент подчеркнул, что был инициатором создания таких органов. "Я считаю, что мы имеем очень эффективную позицию по созданию самих структур. Никто не имеет сомнения относительно того, что они являются независимыми", - отметил Порошенко.

"Я имею твердую политическую волю, которая была реализована в том, что я внес в парламент предложение по созданию Антикоррупционного суда. И в рамках парламентских дискуссий мы должны найти те формулировки, которые с одной стороны – не противоречат украинскому законодательству и украинской Конституции, не нарушают украинский суверенитет. Однако обеспечивают независимость антикоррупционной инфраструктуры и обеспечивают ее эффективность", - сказал глава государства.

"Это моя принципиальная позиция. И у меня нет ни малейшего сомнения, что так она и будет реализована. Это было очень одобрительно оценено и поддержано всеми нашими международными партнерами", - резюмировал он.