Начался суд по делу Луценко

Начался суд по делу Луценко

В Апелляционном суде Черниговской области началось судебное заседание по делу Юрия Луценко.

Об этом сообщила пресс-секретарь "Народной Самообороны" Лариса Сарган. "Судебное заседание началось. Луценко заявил, что он заявитель по этому делу, поэтому не понимает, почему он в клетке, хотя должен был бы сидеть рядом с адвокатами. Судья считает, что он приговорен, а Луценко настаивает: он - заявитель, гражданин", - сообщила она.

Как сообщалось, Государственная пенитенциарная служба Украины информирует, что Юрия Луценко доставили в Апелляционный суд Черниговской области для участия в судебном заседании по рассмотрению жалобы защитников осужденного на отказ в освобождении последнего от дальнейшего отбывания уголовного наказания по состоянию здоровья.

Напомним, что сегодня Апелляционный суд Черниговской области рассмотрит жалобу защиты на решение судьи Менского районного суда Александра Савченко в отказе в ходатайстве адвокатов экс-министра внутренних дел Юрия Луценко относительно его освобождения от дальнейшего отбывания наказания по состоянию здоровья.

Как известно, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.