Польша приняла скандальный "бандеровский" закон

Польша приняла скандальный "бандеровский" закон

Верхняя палата польского парламента приняла скандальный закон об уголовной ответственности за отрицание преступлений украинских националистов.

Сенат Польши около трех ночи (по киевскому времени) в четверг принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

За принятие этого законопроекта проголосовали 57 сенаторов, в основном правящей партии “Право и Справедливость” (PiS), против - 23 сенатора оппозиционных сил, двое сенаторов воздержались.

В течение дня в Сенате сначала в комиссиях, а затем на заседании верхней палаты парламента велась бурная дискуссия относительно того, каким будет содержание этого закона.

Депутаты оппозиции настаивали, что этот законопроект является неудачным и его нужно изменить, поскольку он вводит цензуру в Польше на ведение дискуссий в вопросе вины поляков за преступления во время Второй мировой войны и ухудшает отношения с другими странами, в частности Израилем и США.

[news_post id='3877898' name='' img='' align='left']

Вместе с тем, провластные депутаты настаивали, что законопроект нужно принять с предложенными поправками, чтобы избежать ситуаций, когда Польшу и польский народ безосновательно обвиняли в преступлениях против евреев в годы войны.

Напомним, что 26 января Сейм Польши проголосовал за законопроект, которым запретил в стране пропаганду "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

[news_post id='3829127' name='' img='' align='right']

МИД Украины выразил глубокую обеспокоенность фактом принятия Сеймом этого закона. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

В МИД Польши ответили, что законодательное рассмотрение этого вопроса еще не завершено. В то же время, в польском министерстве подчеркнули, что положения этого закона не будут распространяться на научную и художественную деятельность.

Изменения к этому законопроекту также привели к дипломатическому скандалу между Польшей и Израилем. По мнению Иерусалима, этот законопроект является плохим, поскольку запрещает критику поляков, которые могли быть причастными к убийствам евреев во время Второй мировой войны.

Варшава отвергает обвинения, настаивая, что речь идет только о защите доброго имени Польши и поляков и отбрасывания безосновательных обвинений об участии поляков в Холокосте.