Полторак обсудит с Пентагоном поставки американского оружия

Полторак обсудит с Пентагоном поставки американского оружия

На время визита министра обороны Украины в США запланированы встречи с руководством Пентагона.

Министр обороны Украины Степан Полторак отправился в США для встреч с руководством Пентагона, в ходе которых будет обсужден вопрос поставок американского летального вооружения в Украину. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

С. Полторак находился с визитом в Германии, откуда направляется в США. В Минобороны отметили, что визит продлится несколько дней. "США являются страной-членом НАТО и выступают одним из основных партнеров Украины. Поездка состоится для углубления сотрудничества между нашими оборонными ведомствами", - сообщили в пресс-службе. В рамках визита запланированы встречи украинской делегации с руководством Пентагона, где будет обсуждаться вопрос поставок американского летального вооружения в Украину.

26 января С. Полторак заявил, что после 2 февраля станет известно, когда Вооруженные силы Украины получат на вооружение противотанковые ракетные комплексы Javelin. В конце 2017 года администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о продаже Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin. 17 января 2018 года начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что Javelin могут быть поставлены в сроки от двух до пяти-шести месяцев.