Климкин о польском законе: У исторической правды нет национальных границ

Климкин о польском законе: У исторической правды нет национальных границ

Павел Климкин прокомментировал подписание президентом Польши Анджеем Дудой скандального закона об Институте национальной памяти.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что законодательные акты не помогут в установлении исторической правды.

"Историческая правда не имеет национальных границ и не устанавливается законами. Она или есть, или ее надо искать. И в том, и в другом случае законодательные акты не помогут #Poland", - написал он на своей странице в Твиттер в среду.

Министр также заверил, что всегда будет придерживаться правды. "Я всегда буду говорить правду. Уважать тех, кто это заслужил. Осуждать тех, кто себя опозорил. Неважно - своих или чужих. Неважно - в Варшаве, Киеве или другом месте", - добавил дипломат.

[news_post id='3896366' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, Сенат Польши в ночь на 1 февраля принял без поправок закон об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов". За принятие законопроекта проголосовали 57 сенаторов, в основном правящей партии "Право и Справедливость" (PiS), 23 высказались против и двое воздержались.

Изменения к закону предусматривают штрафы или тюремное заключение на срок до трех лет за "приписывание ответственности польскому народу или государству, в том числе за преступления, совершенные Третьим рейхом". Кроме того, преступлением в документе называется "Волынская резня", за отрицание "Волынской резни" также вводится наказание. Помимо этого, наказание грозит за употребление выражения "польские лагеря смерти" по отношению к лагерям, которые были расположены в Польше во время Второй мировой войны.

Президент Польши Анджей Дуда подписал 6 февраля изменения в закон об Институте национальной памяти - Комиссии по расследованию преступлений против польского народа, Таким образом, изменения, ранее одобренные парламентом, вступили в силу.

[news_post id='3896294' name='' img='' align='right']

Ранее А.Дуда заявил, что планирует обратиться в конституционный суд Польши с просьбой дать оценку нововведениям. Таким образом, по информации СМИ, президент не исключает, что в закон еще могут быть внесены модификации.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он обеспокоен решением Сената Польши.

Утром 6 февраля Верховная Рада приняла заявление, которым выразила разочарование и обеспокоенность в связи с принятием Сеймом и Сенатом Польши изменений в закон об Институте национальной памяти - Комиссии по расследованию преступлений против польского народа и других законодательных актов, а также призвала главу Польского государства вмешаться в ситуацию.

"Призываем президента Республики Польша (Анджея Дуду - ред.) воспользоваться своими конституционными полномочиями и совместно с Сеймом и Сенатом Республики Польша вернуть в украинско-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность", - говорится в принятом заявлении.